Свекровь замучила

Оля 15.12.2015

Здравствуйте.Я в браке 11 лет,на протяжении всего этого времени страдаю от своей свекрови.Она собирает про меня самые разнообразные сплетни,все что не услышит,рассказывает моему мужу,он воспитан так,что мама всегда права и лгать не может.Свекровь придерживается мнения что люди врать не будут.Я невозможно от всего этого устала.Объяснять что либо мужу бесполезно.он человек,который не решает проблемы.никогда не разговаривает со мной,просто что то пробубнит себе под нос и уходит,а проблемы в свою очередь копятся.Изо дня в день мы не разговариваем уже давно,я как то пыталась помириться,найти общий язык.но он на встречу не идет.не могу рядом с ним находиться вообще,в моменты какие то просветления,подходит,хочет меня обнять,но что то его от меня отталкивает,понимаю.что может обиды все накопились,но он мне правда противен,я не могу себя заставить обнимать его,целовать и все остальное.Развестись не могу.сын есть,ему противопоказаны стрессы.я понимаю,что если ребенку все правильно объяснить,он легче все перенесет.Но родственники мужа и он сам такие.что будут настраивать сына против меня.муж меня и так при сыне унижает иногда,несет всякую чушь.я не знаю что мне делать.Помогите.

Оля, добрый день!

Понимаю, что вам сложно морально, понимаю, что не чувствуете понимания и поддержки со стороны своего супруга, не удается найти контакт со свекровью. Все эти неудовлетворенности накапливаются и, конечно, тогда вам сложно подойти с радостью и нежностью к супругу.

Оля, первое, что стоит сделать - это выпустить все свои негативные чувства - злость, обиду, для этого можете взять лист бумаги, и не стесняясь в выражениях, все написать. Затем прислушайтесь к себе, что вам захочется сделать с этим листом - сжечь, порвать, помять. Сделайте с ним то,что захотите, при этом мысленно избавляйтесь от негативных чувств.

Оля, вторым шагом, стоит постараться стать сторонним наблюдателем всей этой ситуации, посмотреть на неё со стороны и увидеть свою роль в разрешении холодных отношений. Разделите ответственность 50 на 50, выделите за что отвечаете Вы? Что Вы со своей стороны можете сделать, чтобы сломить данную отстраненность?

Оля, после этого приступайте к конкретным небольшим шагам, показывая свой настрой и желание исправить отношения в лучшую сторону.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар