Отношения с матерью

Елена 14.12.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться, есть ли у моей матери признаки психического расстройства, или это просто личностные черты (?).

Начну по порядку.

Она очень неопрятная - моется где-то раз в месяц или даже реже (я каждый день принимаю душ, чищу зубы 2 раза в день и она смотрит на меня как на сумасшедшую), никогда не чистит зубы (из-за чего они у нее сгнили полностью), не моет руки (после туалета, улицы, перед едой - может такими руками сразу еду готовить), не закрывает дверь когда сидит в туалете и не стыдится этого, от ее тела и еды всегда плохо пахнет, хотя сама она запах не замечает. Да и вообще в свои 38 выглядит на 60. Еще постоянно ковыряется в носу при мне и других более-менее близких людях (родственниках) и засохшие сопли бросает прямо на пол (меня аж омерзение берет от подобного).

Многие вполне нормальные вещи она почему-то считает ненормальными. Например, я со школьной скамьи люблю и часто читаю русскую классическую литературу, из-за чего она называет меня дурой (как она говорит - я понимаю если на занятиях читать, но чтоб дома.. в наше время никто не читает, это не модно). Или тетя часто ездит летом отдыхать на море, так она ее называет ненормальной (почему-то считает, что нормальные люди никогда не отдыхают, как и она сама - ведь она пределы квартиры кроме работы и похода по магазинам никогда не покидает, даже пользоваться транспортом чтоб добраться куда-нибудь считает зазорным).

Меня дурой считает и при людях часто называет - вон дура пошла, говорит, еще в ее речи часты высказывания в духе "надо было мне от тебя отказаться", во всех грехах постоянно обвиняет меня - сама такая, на себя посмотри, иногда даже понапрасну наговаривает на меня а потом смеется.

Круг ее общения состоит почти целиком из каких-то зеков и опустившихся личностей. Она регулярно домой приводит новых любовников, которые похожи на блатных - общаются на специфическом жаргоне, внешний вид и т. д. Ну и она сама изъясняется постоянно с использованием мата, похабщины и т. д., а у меня от такой речи "уши вянут".

Еще хочу заметить, что она меня воспитывала весьма специфическим образом - всегда пресекала любые попытки самостоятельности, в детстве, подростковом возрасте я ни с кем не общалась и сейчас ни с кем не общаюсь, кроме учебы вообще никуда не выхожу много лет (она контролирует каждый мой шаг, а еще у меня нет ключей от дома, а при попытке выйти мной из дома куда-нибудь помимо школы она проявляет сильную агрессию и начинает скандалить). При этом при любой ссоре она всегда меня попрекает - сидишь на моей шее и не работаешь. Сейчас я довольно инфантильный и безвольный человек - даже слова против ей сказать не могу (не хватает воли).

Мне всего 16 лет, кроме нее почти никого нет (мать она мне родная), но с ней жить невыносимо - настолько разные люди. Я живу в постоянном раздражении, тревоге, депрессии. Из-за этого я затворница в своей комнате, стараюсь контакты с матерью сводить к минимуму. Над всеми моими интересами она постоянно смеется, поэтому я довольно скрытная.

Нормально ли такое поведение мамы? Может это психическое расстройство какое-нибудь? Или просто личностные черты? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как реагировать? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена.

Давайте не о вашей матери, а о вас, так как не имеет значения заболевание это или ее личностные черты.

Вам не "всего 16 лет", а уже 16 лет. Именно ваш возраст помогает вам посмотреть критически на поведение вашей матери и трезво осознать, что она ведет себя странно. Ее поведение вам не нравится, как вы говорите оно негативно сказывается на вашем эмоциональном состоянии и уверенности в себе, на круге вашего общения и ваших интересах, которые вам приходится скрывать.
В 6 лет, ребенок полностью зависим от родителей, в 16 он уже не ребенок и может о себе позаботиться.
Дерзайте.

Создайте себе круг общения, который вам будет интересен и полезен, получите образование и ищите работу для скорейшей финансовой независимости.
Мама не изменится, не ждите этого. Ваша задача создавать свою здоровую жизнь, такую, которая вам нужна.

Здравствуйте, Елена.

Интересно, что Вы пишете не о себе, а маме, как будто Вас волнует в первую очередь ее участь, а не собственная. Так ли это на самом деле?

Далее, Вы пишете:

Елена

Меня дурой считает и при людях часто называет - вон дура пошла, говорит, еще в ее речи часты высказывания в духе "надо было мне от тебя отказаться", во всех грехах постоянно обвиняет меня - сама такая, на себя посмотри, иногда даже понапрасну наговаривает на меня а потом смеется.

Вы пишете о том, в каких условиях Вам приходится жить (мама - самый близкий человек, который ведет себя с Вами - см. выше), но Вы ничего не пишете, каково Вам в этих условиях, как вы себя ощущаете. Могу предположить, что ощущения столь сильные, что хочется от них держаться подальше. НАверное, в этой целью Вы и занимаетесь "диагностикой" мамы: чтобы держаться подальше от своих чувств.

Если честно, я не знаю, как Вам может помочь через письмо. На мой взгляд, Вам нужна реальная поддержка, чтобы научиться переживать все, что с Вами происходит и научиться уважать себя в таких условиях, когда Вас не уважают. Это очень трудно сделать в одиночку. Возможно, если Вы поищете рядом, то сможете найти человека, который Вас сможет поддержать в этом. Это может быть бабушка, дедушка, любой родственник или даже знакомый. Вам нужен человек, с которым бы Вы могли поделиться своими чувствами и переживаниями.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург