Не могу забыть смерть близкого

Олеся 14.12.2015

Здравствуйте, я не могу понять, что со мной происходит. Я все время думаю о смерти. 6 месяцев назад умер мой бывший муж ( в разводе были 7 лет, общая дочь 11 лет). Теперь, засыпая, я думаю, с кем останется моя дочь, если я тоже умру? Я задаю себе этот вопрос снова и снова. Живу, как будто сегодня последний день. Пытаюсь, все доделать, все купить, уже открыла вклад,чтобы моему ребенку было легче.Сама я веду здоровый образ жизни, работаю, есть увлечения. Я не знаю, почему этот вопрос возникает в моей голове снова и снова? Временами возникают мысли о смерти кого-то близкого, и я думаю, как я себя поведу в этой ситуации.

Ефимова Мария Александровна

Олеся, добрый день!
Так часто бывает, что отношения с человеком вроде бы давно в прошлом, а эмоциональная связь с ним остаётся долгие-долгие годы. Это результат незавершённых отношений, несказанных нужных слов и недоделанных дел по отношению друг к другу. Мы остаёмся как буд-то связанными какими-то невидимыми нитями. И к сожалению, эти незавершённости остаются и могут терзать нас, даже когда человек умирает.

С одной стороны, проживая потерю даже давно бывшего близкого человека, мысли о смерти, потерях - естественны. С другой стороны - если эти мысли становятся навязчивыми - важно разобраться, что нас до сих пор так сильно связывает. Думаю, работа с психологом - как раз даст вам возможность и разобраться (увидеть связи с близким, которого вы потеряли) и завершить их (освободиться, пережить), чтобы в полной мере дышать и жить дальше.

Я вам желаю всего доброго, и сочувствую - пережить потерю - это очень не просто и не быстро!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень