Как наладить отношения с женой

сима 14.12.2015

Здравствуйте, моя история такая:

нам по 33, есть один ребенок, вместе около 12 лет.

осенью этого года у нас женой состоялось несколько серьёзных разговоров, наверно единственные за совместно прожить годы. после этих разговоров выяснилось, что она во мне разочаровалась и возможно лучше пожить отдельно, но пока вместе, хотя отношения очень натянутые.

что делать? подскажите пожалуйста как наладить отношения?

готов перейти на платные консультации

Добрый день!

Непростой вопрос вы задали, рассказав так немного. Как если бы человек в интернете написал: у меня болит живот. Что делать? Какое лекарство выпить!

Помощь семье - какждый раз уникальный процесс. И нет такой кнопки  - нажал и вас снова жена любит!

У вашей семьи  - своя история, история любви, взлетов  и падений. Разочарование - это хорошо. Значит вы оба по-настоящему знаете друг друга, не испытываете иллюзтий относительно друг друга. Теперь у вас обоих есть шанс - полюбить друг друга по-настоящему! Разочарование - болезненный процесс, но очень конструктивный по своей сути.

Если вы готовы приходить на очные консультации - вам предстоит выбрать специалиста.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте.

сима

что делать?

Выбрать специалиста для консультаций  и начать с ним разбираться в происходящем. Читая же Ваше письмо возникает очень много вопросов, которое, возможно, и будут предметом их обсуждения с психологом.

сима

наверно единственные за совместно прожить годы.

Что Вы имеете в виду под словом "единственные"? Вы мало разговаривали или в разговорах был запрет на "серьезность"? Если мало разговаривали, то что было причиной этому? Что мешало быть ближе, откровеннее? Удовлетворяли ли такие отношения?

сима

выяснилось, что она во мне разочаровалась

Отчего разочарование наступило именно сейчас? Этому были причиной какие-то события в вашей жизни? Что значит Вы ее разочаровали? По какому поводу было это разочарование? Каким бы она Вас хотела видеть? Или что произошло в вашей совместной жизни такого, что 12 лет Вы ее устраивали, а потом вдруг наступило разочарование? И вдруг ли? Что было этому причиной?

сима

хотя отношения очень натянутые

В чем это выражается? А до этого какими они были? Что бы Вы хотели в отношениях? Что хочет Ваша жена?
Как видите, вопросов возникает очень много и они требуют ответов, и решений.  Если бы Ваша жена согласилась на совместные консультации, то это во многом бы Вам помогло, тогда процесс изменения ваших отношений был бы двусторонним.

Выбрать специалиста для себя можете только Вы.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Сима!

Для начала стоит сказать, что ничего страшного паузе нет. И иногда лучше действительно пожить отдельно, чтобы принять взрослое решение о дальнейшей жизни, чем потерять все.

В супружеской жизни те же кризисы, ка и у всех людей. У вас в отношениях кизис "переходного возраста", когда человек взрослеет и его ценности меняются и ему нужно больше свободы.

А пауза в отношениях эффективна тогда, когда каждый в течение ее начинает работу над собой, меняется. Поэтому позволю себе пригласить Вас на консультацию, но это если Вы действительно хотите разобраться в том, что происходит:))

Желаю Вам сил и терпения в работе над собой и над отношениями. Всего наилучшего:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург