Как сделать выбор?

Андрей 12.12.2015

У меня такая проблема , мучаюсь несколько последних лет , мне 34 года звать меня Андрей. С женой живу 12 лет из них 10 лет у меня любовница , она любит меня я её тоже , и жину тоже люблю , жена знает последние года про неё , прибывали расставаться с любовницей много раз , не выдерживал я и звонил ей , встречались , она тоже не могла отказать встречи , уходил жил месяца два с ней , но понимал что надо все равно домой что то тянуло , возвращался с болью в душе , с женой у нас сын 11 лет. Теперь решили с женой чтоб она ушла , купил ей кв , она там с сыном живет, я дома живу с своей матерью , мы жили все вместе . мне не хватает семьи и жины во многом , но я не понимаю зачем их аозращять так ка не могу расстаться и слюбовницей , я схожу с ума не знаю как мне жить , помогите мне ,

Андрей, здравствуйте.

Из письма непонятно, какие у вас отношения с женой сейчас - развелись ли вы официально, завершили ли вы с ней отношения? Непонятно, почему вы не женитесь на любовнице - ведь у вас с ней стабильные отношения сроком 10 лет. Ничего не понятно про ваши желания в отношениях, про ваши предпочтения - а это очень важно в любовных делах.

Иногда люди путают любовь и привязанность,  любовь и чувство вины, любовь и комфорт, любовь и дружбу. И это мешает им завершить прошлые отношения и начать новые. Иногда люди продолжают отношения, которые не устраивают их из-за страхов (страх обидеть другого человека, страх изменений, страх потерять отношения и т.д.).

Вам нужно разобраться в себе - что и к кому вы чувствуете, кто и зачем вам нужен. Когда будете понимать свои чувства к той женщине и к другой, задумайтесь о том, чего вы сами хотите в жизни. Когда вы будете понимать, что вы хотите сам, вам будет проще осуществить выбор и сказать "нет" тому человеку, который не вписывается в вашу жизнь, отношения с которым вам не подходят. И сказать "да" той женщине, которую вы хотите видеть рядом.

Вы сейчас застряли в выборе между двумя женщинами, но на самом деле вы сами для себя ограничили этот выбор - вариантов может быть еще больше. Например, если вам что-то не нравится в отношениях с женой, и что-то не нравится в отношениях с любовницей, можно расстаться с ними обоими, заняться осуществлением тех планов, которые не удавалось реализовать, пока вы жили с семьей. Можно построить новые отношения совершенно с другой женщиной, осознавая, что вам нужно в отношениях и добиваясь этого. А с сыном вы можете продолжать общаться, даже если у вас не будет отношений с супругой...

Я могу помочь вам разобраться в себе, в своих чувствах к обеим женщинам, справиться со страхами, вернуть себе мужество осуществить этот нелегкий выбор. Если вы готовы к беседе с психологом, пишите. Я работаю по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул