Как помириться со свекровью?

Аинелт 12.12.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я замужем 5 лет, есть ребенок 3 года. У нас в семье есть традиция наряжения елочки. Как ясно это событие проходит в кругу семьи. Но в этот раз свекровь пришла со своей подругой и 2 ее детьми, без предупреждения и выпившая, т.к у нас дома спиртное категорически запрещенно, тем более событие это для доченьки, нас с мужем это расстроило. Свекрови моей 60 лет. Естественно муж попытался с ней поговорить но она все не так поняла, как всегда преувеличила. И лишний ращ напомнила что бы я сноха молчала пока она жива. Что делать?

Здравствуйте Аинелт .

По всей видимости,  мама  Вашего мужа очень нуждается во внимании к себе.  И пусть нехорошими поступками, но получает его. Следовательно, чтобы избавить себя  от неприятных неожиданностей, вам нужно давать ей это внимание. Конечно в первую очередь, это отностися к её сыну. пусть чаще звонит ей, интересуется её здоровьем, самочувствием.  Вам , желательно тоже как-то себя проявлять. Иначе, во-всех  "недоделках" сына, будете обвиняться Вы.

Либо ничего этого не делать, и тогда принимать по-полной все её претензии. Для этого потребуется определённая стойкость, но здесь важно ,  как Вы это взвешаете на своих весах: что ценнее.  Мы ведь подстраиваемся друг под друга, преследуя определённую выгоду. И наши манипуляции  должны работать на нас.

Если Вы займёте эту позицию- человека, осознающего ,что он манипулятор, Вам станет проще с ней комуницировать. И общение превратится в интересную игру. Вы выйдите из позиции жертвы и почувствуете себя сильнее.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Аинелт, здравствуйте!

Не совсем понятно, как ситуация, связанная с тем, что свекровь пришла домой в нетрезвом состоянии и с подругой, "помешает" не нарушать традицию наряжать елочку всем вместе?

У Вас есть прекрасный "ресурс" для примирения. Это Ваш ребенок. Неужели бабушка откажет внуку, (внучке) в том, чтобы принять участие в подготовке к Новому году.

Если опасаетесь, что такое произойдет, то стоит, чтобы с ней поговорил Ваш муж. Он ее сын и им будет легче договориться.

Если Вы чувствуете, что обидели ее какими-то словами, то целесообразнее будет извиниться. Ей 60 лет и она уязвима в том, когда ей делают замечания дети...

Решите вместе с супругом как поступить. И это нужно сделать еще до того, как наступит долгожданный день украшения елочки.

Всего Вам доброго!

P.S. Не исключено, что Вам стоит обратиться за консультацией, чтобы в целом пересмотреть формат сложившихся отношений со свекровью.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана