Не могу разобраться в своих чувствах

Елена 12.12.2015

Здравствуйте,помогите мне,пожалуйста, разобраться в своих чувствах.Почти два года назад,когда мне было 14 лет, я начала встречаться с парнем моего возраста.Мы переписались в интернете и на следующий день встретились.Мы сразу понравились друг другу.У нас тогда были похожие интересы, увлечения, наши взгляды во многом сходились.Это были мои первые отношения,у него уже были раньше.Мы встречались не очень долго,около трёх месяцев.Толчок к расставанию дала я,можно сказать,я его бросила.Мне тогда показалось,что он мне надоел и я его больше не люблю.И сразу начала новую жизнь без него, а он через месяц после расставания мне написал,что не может забыть меня.Я ничего не ответила,потому что не хотела больше связывать с ним жизнь.Больше он меня не беспокоил.Но в сентябре, то есть через пять месяцев после расставания,мы случайно встретились в метро.Поговорили немного друг с другом и разошлись.И я чувствовала,что он мне совсем не безразличен.Я всё думала об этой встрече ещё месяц и решила позвонить ему, предложить встретиться.Он согласился, но в день запланированной встречи написал смс,что не хочет увидиться.Я разозлилась на него и решила,что больше звонить ему не буду.И в январе я его снова случайно встретила,снова в метро.Он уже был с девушкой.На этот раз мы поговорили ещё меньше.Тогда мне казалось,что я не придала этой встрече большого значения,но теперь я понимаю,что я опять же не осталась безразличной.Я тогда очень расстроилась и была в ужасно подавленном настроении ещё около недели.Но потом это прошло, и я стала жить дальше,почти не вспоминая о нём.И вот теперь начинается самое непонятное.Летом этого года я стала слишком часто его вспоминать, притом и всё вокруг стало как будто напоминать мне о нём,в том числе и люди,с которыми я общаюсь.Во мне стало что-то просыпаться, и каждый день я думала о нём постоянно.Я проанализировала всё то,что с нами происходило и пришла к выводу, что забыть его не могу,что он мне всё ещё нравится.За почти полтора года после нашего расставания мне никто из парней не понравился и подобных отношений у меня больше не было.В конце концов я ему написала смс,потому что всегда хорошо помнила его номер телефона.Написала то,что я чувствовала.Он ответил,и у нас получилась довольно длительная преписка на всю ночь,а затем ещё и на весь вечер следующего дня.Он мне написал,что у него есть девушка,но он не был никогда безразличен ко мне.Он написал,что,когда останется один,встретится со мной и ,возможно,наши отношения возобновяться.Он предложил мне преписываться вконтакте. В то время я чувствовала столько всего,я была невероятно счастливой и сильно взволнованной.Когда мы преписывались, мне казалось, что я влюбилась в него снова,намного сильнее влюбилась,чем тогда.Я уже и забыла про наши отношения,передо мной открывались совершенно новые отношения,хоть и с тем же человеком.Мы написали друг другу о том,как мы изменились за это время.Он проявлял явные знаки внимания,он точно рассматривал меня как девушку, а не,например, друга.Я была почти уверена,что что-то замечательное случится.И я готова была ждать.Мы преписывались на протяжении двух с половиной месяцев и со временем всё реже.И вдруг я начала сильно сомневаться в своих чувствах.Мне казалось,что я выдумала себе эту любовь.И я не понимала,что на самом деле чувствую к нему.Я чувствовала присущее только влюблённому состоянию волнение, когда он мне писал.Мне часто казалось,что я люблю его совершенно.Но в то же время сомневалась в этом.Я думала:может быть, это всё только потому,что он был моим первым парнем и после него таких отношений пока не возникло?Я написала своеобразное письмо,адресованное ему, в котором описывала свои чувства,поясняла их.Поначалу я не собиралась ему его отправлять,но почему-то отправила через сообщение в виде документа.На тот момент мы не преписывались две недели, и я не могла его понять,потому что последняя преписка была очень приятной.После того как он прочитал письмо и ответил мне совершенно сухими выражениями, я начала писать глупости:я ругала его и себя,повторяла,что это всё какой-то бред.Я понимала, что всё разрушаю.Я это понимала, плакала,но всё равно писала так, чтобы всё было кончено.Так и случилось:он мне больше не написал,а уже прошло чуть больше месяца.Я сама решила,что хватит тешить себя пустыми иллюзиями.Но всё это время я думаю об одном и том же:о том,что всё близилось к замечательному,а я сама это уничтожила.Такое ощущение,что я упустила какой-то шанс.И теперь я всё ещё не понимаю,что я чувствую к нему.Он мне нравится,но не выдумала ли я себе ложную любовь?Я о нём всё ещё думаю и понимаю,что была бы очень рада, если бы он снова приблизился ко мне.Я чаще стараюсь бывать в метро,чтобы как-нибудь случайно с ним столкнуться.Я захожу на его страницу и на страницу его девушки и смотрю,что изменилось.Но я не уверена,что он- тот человек,который мне нужен.Хотя с ним я могла бы быть более счастливой.Я не знаю,что на самом деле со мной происходит.Я зациклилась на одном человеке или он действительно мне необходим?Я не могу понять собственные ощущения.Подскажите мне,пожалуйста,что это может быть.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы разобраться в собственных чувствах - желательно разговаривать с кем-то о них. Лучше и проще всего - с тем, к кому эти чувства возникли. Или с тем, кому Вы можете их доверить и на чью поддержку можете рассчитывать - кто-то из друзей или родственников. Или, как последний шанс, с психотерапевтом или священником (это уж как Вам удобнее).  Психотерапевтическая группа тоже прекрасно подойдёт.

Желаю Вам найти подходящего собеседника, где бы Вы его ни стали искать!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск