Проблемы с дочерью

Екатерина 12.12.2015

Дочери 8 лет. Огрызается, хамит взрослым. В ответ на наказание уходит в комнату, прячется под кровать с любимой игрушкой.Во всем вижу протест. Прошу что то помочь или подать. В ответ слышу:Почему я! Хочу с ней дружить. Не получается. Каждый день конфликтуем.

Мама

Екатерина 35лет. Мама двух дочерей. София 8 лет. Маргарита 3 месяца.

Екатерина, здравствуйте!

Детки очень чувствительны к любви родителей, особенно - к материнской любви. Именно любовь родителей и близких помогает ребенку чувствовать себя безопасно, доверять миру, открывать в себе способности и таланты и щедро делиться ими с окружающими.

То, как мы мы общаемся с детьми, часто ничем не отличается от нашего общения со взрослыми людьми. Однако, каждому возрасту свойственно свое восприятие. И важно эти особенности учитывать.

Вы совершенно правы, когда считаете, что от Вас во многом зависит то, какие отношения сложатся у Вас с дочерью и насколько легко ей будет во взрослом мире устанавливать контакт и взаимодействовать с другими людьми.

Я предлагаю Вам обратиться за конкретными рекомендациями к психологу в Ростове-на-Дону, чтобы Вы совместно с ним выстроили  модель общения с Вашей дочерью.

И то, что Вы можете прямо сейчас - это говорить Софии о том, как Вы ее любите, о том, что она Ваша любимая девочка, о том, что вы гордитесь ею...

Согласитесь, есть большая разница между тем, чтобы сказать:
"Иди сюда, поможешь мне посуду мыть, а то мне и так некогда, ничего не успеваю" и тем, чтобы сказать о своих ЧУВСТВАХ  к маленькому человечку.

"Я по тебе скучаю, побудешь со мной рядом? Я буду мыть посуду, если хочешь, можешь мне помочь или просто посиди со мной, расскажи, что происходит у тебя важного"

В первом случае - мы передаем свои заботы малышу, а во втором - показываем, как он нам важен.

Ребенок не может и не должен решать за нас наши сложности или брать на себя нашу печаль или раздражение. Зато общаясь с ним на языке любви, доверия, принятия, благодарности - мы и себя чувствуем лучше.

Любовь ведь всегда возвращается!

Екатерина, по Вашему короткому письму достаточно сложно сказать ,как именно у Вас строится общение с дочерью. Я описала лишь одну из частых проблем общения. В каждой семье - все происходит индивидуально, именно поэтому индивидуальные консультации максимально эффективны.

И как дополнительная рекомендация - можно почитать замечательную книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?" и "Родителям: как быть ребенком?"

Успехов Вам и всего самого наилучшего!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону