Потерял смысл жизни

Владислав 11.12.2015

Здравствуйте меня зовут Влад мне 22 года. Я столкнулся с очень сложной проблемой для меня, я потерял смысл жизни. Постараюсь поподробнее описать все о себе. На данный момент я живу в маленьком городе Кудымкаре пермский край живем мы вместе с Мамой и Братом, брату 21 год. Отца у нас нет, а Мама на инвалидности по астме. Детство у меня было на мой взгляд веселое, у меня было три лучших друга и очень много знакомых. В школе закончил 9 классов. Поступил учиться в Сельскохозяйственный техникум на Ветеринарного фельдшера

очень не хотел там учиться но мама настояла с трудом закончил техникум, так как не было желания там учиться. После того как окончил технику друзья отдалились от меня и мы стали все меньше и меньше общаться. Я решил уехать из этого города, так как чувствовал себя тут одиноким. Уехав в другой город я начал искать работу через месяц нашел работу грузчиком проработал там месяц понял что не мое. На поиски следующий работы у меня ушло около двух месяцев устроился продавцом-консультантом в магазин фейерверков через 4 месяца меня уволили по непонятным мне причина. Новую работу я нашел почти сразу помогли друзья с которыми я познакомился на предыдущем месте работы. Устроился работать охранником в магазин. График работы у меня был сутки через сутки он мне очень не нравился. Первое время было еще терпимо, но поработав таким графиком 3 месяца у меня просто отваливались все конечности, но увольняться я не спешил, потому что боялся что не найду другой работы. Отработав еще два месяца, я больше не выдержал, ноги очень стали болеть и покрылись каменной коркой я уволился. Пытался найти работу около месяца но так и не нашел. Тогда я позвонил Начальнику охранного предприятия и он мне предложил тот же график но сидячую работу на ТСЖ, я конечно согласился. На этом месте я просидел еще пол года и уволился. Уволился потому что стал вновь чувствовать себя одиноким, мной овладел какой то страх растерянность, я не знал что мне делать с этим. Я созвонился с мамой она предложила мне приехать домой, я согласился. Первое время дома, мне было спокойней на душе. Тетя меня взяла на работу грузчиком на два месяца пока их грузчик был в отпуске, после этого я подрабатывал то там, то сям грузчиком охранником. Но на данный момент уже месяцев 7 я не работаю, сижу целый день дома за компьютером. И эти семь месяцев меня просто выворачивает от такой жизни. Я вроде бы хочу что то сделать, но не знаю, что для этого сделать. Мне сложно на самом деле описать свое состояние на данный момент. Меня будто что то разрывает из ну три. В один миг меня вся эта жизнь бесит тут же через некоторое время меня все устраивает. Порой хочется закричать как меня все это достало. Меня убивает моя растерянность, страх но не знаю что это за страх он не понятен мне. Каждую ночь я ложусь и думаю, завтра я что то поменяю в своей жизни и все обретет смысл. Я проматываю в своей голове кучу мыслей как изменить это состояние, что нужно сделать но не нахожу не одного ответа меня это пугает. Пытался отвлечься почитать книги, заняться спортом но через пару дней мне просто это все надоедало, так как я не видел смысл во всем этом. Помогите вылезти из этого состояния я хочу жить, а не существовать...

Здравствуйте, Владислав.

Давайте по порядку:

Ваше состояние вполне закономерно. Во-первых это возраст. В ваши годы происходит психологический переход - некий возрастной кризис, приближающий осознание того, что теперь уже пора брать жизнь полностью в свои руки, а понимания как это делать еще нет. Хочется получить совет или поддержку, как это было раньше от более старших или опытных людей, но мама вам помочь не может, а примера папы нет. Нет и наставников или более старших друзей, которые могли бы быть для вас примером и образцом для подражания. Брат тоже младше, и получается, что вы старший мужчина в семье. Как бы глава вашей семьи. А это некий груз моральной ответственности. Ну например, страшно сделать ошибку. Этот страх парализует и отнимает силы.
Во-вторых это ваш жизненный опыт, который вы оцениваете как неуспешный. Образование вам не нравилось, работа приводила к болезни, самостоятельная жизнь привела к тому, что вы были вынуждены вернуться домой.

Что вам можно сделать?
1. Смириться с особенностями возраста. Это закономерный физиологический процесс. В этом возрасте меняются особенности мышления и памяти, прекращается активный рост организма, начинают приближаться мысли о смысле жизни и неизбежности смерти. Размышляйте, но не погружайтесь слишком сильно, вы еще очень молоды и все эти страхи лишь от того, что нет опыта действительно взрослой жизни. Это скоро пройдет.

2. Подумать о том, чего вы хотите в жизни, чем любите заниматься. Готовые ответы сразу не придут. По крайней мере определите область практической деятельности. Работа с людьми и общением, либо с документами и цифрами. Работа с приборами, механизмами и инструментами, либо своими руками. Работа на улице или в помещении. Создание чего-то нового (допустим строительство, сборка мебели, конструирование механизмов) или поддержание процесса (вождение автомобиля, судна, управление станком). Ищите, думайте, наблюдайте. Не ограничивайте себя на этом этапе - представьте, что у вас уже есть все, что для этого нужно.

3. Пересмотреть отношение к вашему опыту, способностям и знаниям. Это значит отношение к вашим неотъемлемым ресурсам. Сейчас вам кажется, что они не применимы в будущей жизни - это не так. У вас сейчас начинает формироваться способность мышления, которая позволяет перекладывать знания и опыт из одних областей жизни на другие. Развивайте ее. Например: сядьте и напишите полный список того, что вы хорошо умеете делать и что вам легко удается. Не игнорируйте простых вещей. В жизни очень многое важно и необходимо. Например: ответственность и настойчивость. Вы окончили училище, хотя вам это не нравилось, вы работали на нелюбимой работе и тщательно выполняли ваши задачи.  Ваш список учитесь оценивать как вклад в ваш Банк преимуществ.

4. А потом то, что вы определите на пункте 2 будет ориентиром и то, что найдете в себе на пункте 3 будет уже имеющимся ресурсом. Подумайте и о сроках. Например: хочу быть мастером строительства или прорабом к 27-ми годам. Значит у вас есть целых 5 лет на это. Соедините и подумайте, что вам еще необходимо добавить для осуществления желания. Когда станет понятно, чего не хватает для реализации желания, тогда будет более ясно что делать. А время у вас на это есть. Не ставьте сразу перед собой далекие и недостижимые цели. Разбейте путь по этапам, годам, срокам.

Для такой работы хорошо помогает использование рисунков, создание коллажей, написание целей на бумаге.

И обязательно думайте о себе позитивно - вы способны много добиться самостоятельно. Поверьте в это - если не будете верить вы сами, то никто вам не поможет.

Желаю вам ясности ваших мыслей, желаний и чувств. В этом состоянии появляется много энергии на достижения.

Все получится.