Люблю ли я ее?

Андрей 11.12.2015

Здравствуйте, мне 19 лет и ей 18, хочу понять люблю ли я свою девушку, встречаемся уже 2,5 года, детей нет, она любит - это видно, но я никаких чувств не испытываю, представил как я уйду и буду совсем один - плохо стало. Боюсь ее ранить, не могу на нее смотреть, когда она плачет, но так не может дальше продолжаться. И еще я живу с ее родителями. Помогите, пожалуйста, понять, что я чувствую к ней.

   Андрей, здравствуйте. С моей точки зрения, хорошо, что вы способны ставить такой важный вопрос. Но, в то же время, то, что Вы не понимаете своих чувств, серьёзная проблема, способная причинять боль и Вам и вашей девушке. Причин такого непонимания своих чувств, того, что Вы их "не испытываете", может быть несколько. Среди них и возможная эмоциональная дислексия (когда человек не может осознать и понять свои чувства, назвать их), и возможный нарциссический или социопатический компонент личности (когда другой человек не воспринимается как в полном смысле отдельный и автономный, заслуживающий интереса, или полностью не воспринимаются многие чувства людей). Возможны и иные причины. В том числе и действительно отсутствие любви к именно этой девушке.

   Так или иначе, лучше пройти структурную диагностику личности и реально решить этот жизненно важный вопрос. А после этого определиться и с последующим пониманием как отношений с девушкой, так и самого себя.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич