Боюсь и ненавижу мужчин

Еся (27 лет) 02.03.2019

Здравствуйте, проблема в том что боюсь и ненавижу мужчин, для меня мужской пол что- то столь чуждое и отвратительное. Отца никогда не было, у бабушки, которая всю жизнь меня воспитывали и была мне мамой, был муж Тиран и как следствие много страшных историй. Родная мама отца ненавидела и на все вопросы реагировала агрессивно, его я никогда не знала и потом пришла к мысли, что и слава богу, что нет его. Уже в детстве на семейные ссоры насмотрелась по самое не могу, когда ссора начинается из- за немытой посуды, продолжается поиском недостатков, как внешних так и внутренних, заканчивается грязью в сторону родственников, которых начинают относить к животным, чаще свиньям. Самым переломным моментом была ситуация, которая произошла когда мне было 11, со мной и с дядей (муж сестры). Приставал, первый поцелуй, пока я спала, второй насильно и записи в моем личном дневнике интимного характера, дальше не зашло, потому что хоть во не совсем понимала что происходит, но понимала что так нельзя и накричала на него, что и услышала сестра. Вплоть до момента пока меня к гинекологу не потащили я особо и не понимала всего. Потом был грандиозный семейный скандал, потом перемирие, но на протяжении 5-6 Лет при каждой ссоре вспоминали и звонили мне, его мама ненавидеть меня и считала разрушителем столь счастливой семьи. Ненавидеть себя, и до сих пор не в состоянии простить ни его, ни себя, он умер буквально год назад, думала схожу на могилу, отпущу все. Нет, не могу я, не в состоянии понять мужчину 30-40 Лет, который без с подобными мыслями к одиннадцатилетнему ребенку. И себя чувствую виноватой, словно я причина ссор, словно я испортила детство их детям. Лет в 19 влюбилась, уже в универе, все мило невинно, дальше поцелуев ничего, общение прекратила как узнала что он с другой, через 2 года узнаю, что все это время мне кости перемывал весь университет, люди, с которыми я даже не знакома. И узнала об этом, когда у подруги был день рождение, и, будете смеяться но это были посиделки с пловом, чаем и тортиком. И ни капли алкоголя. 5 девушек и 2 парня, которых они считали чуть ли не братьями. Легли спать, проснулась от приставаний, когла уже чуть ли не в трусы лезли, и его фраза, да ты все равно со всем универом. В 21 продала девственность, за тот год много узнала и о семейной жизни состоятельных людей, и об изменах, видела и слышала как студентки писали женам деканов и прочих, о том что те страшные и сами виноваты что мужья гуляют. А мужьяплатили студенткам за вечер и тащили домой букет.. венерический. Зареклась, что выйду замуж когда буду знать как реагировать на измену. С парнями не могу общаться, подходят знакомиться- убегаю, бросив вслед грубость, и отвращение, так переполняет. Пыталась общаться и как с друзьями, не могу. Я их не понимаю, все ожидаю удара, смешка.

Нуралдин Наталья Викторовна

Еся, как много всего Вы пишете! Много страха, боли, отвращения. Как все кипит!

Совсем неудивительно, что сегодня Вы так сторонитесь мужчин. Таинственная, далекая, мрачная фигура отца, от которой веет тотальной плохостью. Дедушка, превративший дом в ад для той маленькой девочки, которою Вы были тогда. Дядя, вину которого Вы бессознательно взяли на себя. И многое-многое другое.

Запутанный клубок пестрых нитей переживаний. Он не дает расслабиться. Не дает Вам позволить себе подпустить мужчину ближе, чем подразумевает официальное социальное взаимодействие.

Все это очень понятно и оправдано. Вам нужно разобраться в своих чувствах, фантазиях, переживаниях.

Вы пишете, обращаясь за помощью. Рекомендую Вам выбрать психолога и поработать над прошлым. Возможно, это будет Вашим  первым шагом в будущее. В то будущее, где мужчина может быть заботливым и любящим партнером и отцом.

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Еся,

это печально, что Вы с детства видели только плохое от мужчин. И понятны Ваши чувства. Но Вам не нравится такой Ваш опыт и в глубине души Вы чувствуете, что бывают и другие мужчины и другие отношения, иначе Вы не просили бы помощи. Конечно,  можно изменить отношение к такому опыту и отношение к мужчинам. Но для этого нужна Ваша серьезная работа. А психолог Вам поможет.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Еся,

В нашем мире живут и существуют разные люди, их взгляды, нравы, видение, восприятие и характеры разные, то что вы ненавидите мужчин вполне объяснимо, в раннем детстве вы пережили домогательство со стороны взрослого мужчины, и это не посторонний человек, а близкий которого хорошо знают ваши родные, вы не могли понимать что происходит, но такого рода действия закладываются в психике ребенка, даже если ребенок не понимает что происходит, последствия могут быть разные, в данном случай как у вас. Очень важно уделить внимание на обвинение, вы упомянули в письме что вас обвиняли в распаде семьи, так же вы и сами обвиняли себя, хочу уверить вас что вашей вины здесь абсолютно нет, более того вы оказались жертвой которая до сих пор переживаете этот грязный след, нужно избавиться от вины, начните любить себя, не обязательно начинать отношения с парнями, вы еще молоды, уделите время на восстановление психологического состояния, от этого зависит ваше будущее, не просто будет заводить семью когда у вас в памяти такое, но вы должны знать что женщина нуждается быть счастливой, женщине нужно познать чувства материнства, почувствовать любовь к ребенку, и конечно же иметь чувства к отцу ваших будущих детей, все это просто необходимые этапы жизни, без них организм женщины будет давать сбои в виде депрессии, разных гормональных расстройств, стрессов, апатия, гнев, изоляция и многое другое. Что бы не допустить запущенного этапа, нужно уже сейчас работать над тем что бы отбросить все негативные воспоминания и чувства которые сидят в вас, они и держат вас не позволяя иметь здоровый взгляд на мир.

С Уважением,

Данияр

Рудометова Ольга Владимировна

Еся,здравствуйте! Много боли, печали, страхов и отвращения услышала  в вашем письме..... Но вы большая умница, умеете постоять за себя - это дорогого стоит и не каждый может... Мне нравится,  что вы учитесь и развиваетесь.  Хочу сказать, что вся грязь с которой вы столкнулись в детстве...-не запачкала вас.  Не вините себя, вашей вины нет.... те люди, которые пытались навредить вам не здоровы и неадекватны..... Не смотря на всё .. вы идете по жизни с гордо поднятой головой, видимо у вас заложены хорошие гены.  Еся,  хочу поделиться с вами....: мужчины все очень разные и среди них много хороших...настоящих джентльменов, с которыми рядом тепло и им можно доверять!  Еся, я вам рекомендую, очно обратится к психологу - гештальт терапевту.  Совместная работа поможет вам избавиться от негативных воспоминаний и восстановит внутреннюю гармонию, чтобы жить здоровой полноценной жизнью.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Переборова Юлия Владимировна

    Еся,здравствуйте!

    Мужчины бывают разные.

    У Вас с детства  формировалось убеждение , что мужчины плохие, Вы рассказываете, что у бабушки был муж тиран и что дома происходили страшные истории. можно предположить, что когда происходили "страшные истории" Вы испытывади беспокойство, страх, чувство незащищенности и негативные чувства к мужу бвбушки.

    Отца Вы не знаете, мама т ничего не говорила положительного о папе- это тоже повлияло на формирования  негативного  отношения к мужчинам.

    К сожалению, у Вас не было примера,опыта,  когда мужчина с женщиной любят друг друга, счастливы вместе.

   В 11 лет к Вам приставал взрослый дядька, опять негативный опыт в отношении мужчин и связанные с этим негативные переживания. Печально то, что я в Вашем рассказе про данную ситуацию не было записи, что кто-то из взрослых Вас успокоил, поддержал и объяснил, что Вашей Вины здесь нет и.т.д. Никто,  не кому не давал права совершать  сексуальные действия по отношению к ребенку.  ВЫ НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАГЫ.

    В студенческие годы была попытка изнасилования, опять негативный опыт.

    Еся, изходя из Вашего опыта у Вас сложилось негативное убеждение по отношению к мужчинам. Очень печально, что это было в Вашей жизни, я очень Вам сочувствую. Но мужчины бывают разные, как и женщины.

    У  Вас есть выбор оставаться с Вашей  ненавистью к  мужчинам или пережить, и идти дальше радуясь жизни, получая удовольствия от обшения с противоположным полом и понимая,что мужчины бывают разные, отношения бывают разные Вы сами можете построить отношения ккоторых Вам будет комфортно.  Выбор за Вами.

    Любые убеждения устроенны таким образом, что им нужно потверждения. И вы всегда будете видеть в мире только те ситуации которые подтверждают ваше убеждение, что мужчины плохие, а ситуации, где мужчина проявляет заботу, внимание и.т.д. будете не замечать. Вы и в своем рассказе  пишете, что мужчины изменяют женам, несут домой "букет венерический. "

    Приведу пример,   допустим вымышленная девушка  Маша   считает, что "Все мужчины козлы", то Маша и будет встречать на своем пути только "козлов", т.е.  убеждению нужно подтверждения. Даже если мужчина не будет "козлом", Маша имея такое убеждения  даже не заметит этого и при любом его не соответствии ее ожиданиям, Маша будете считать мужчину "козлом".

    Было бы хорошо, если бы Вы пошли на консультацию к психологу. Там бы Вы могли проработать травмирующие ситуации, негативные чувства к мужчинам. Только после того, как Вы проработаете свои   чувства, травмирующие ситуации, измените свое отношения к мужчинам Вы сможите выстраивать с ними нормальные отношения. Это нужно для того, чтобы весь негатив,недаверие,  всю боль не тащить  в будущее. в   новые отношения с окружающими.

  Удачи Вам!

   С уважением, Юлия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Еся! Причина вашего состояния - негативный детский опыт. Парни разные бывают. Но чтобы найти своего парня необходимо перестроить негатив в позитив, т.е. пройти терапию.Будет желание -приходите на прием.