Жизнь после развода из-за алкоголизма, простить?

Ирина 10.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 41 год. Не знаю, что делать, может Вы поможете разобраться. Я недавно развелась с мужем (мы прожили 8 лет), потому что устала от его пьянок, устала от жизни как на вулкане, прислушиваться к его голосу по телефону - выпил или нет. Он запойный алкоголик, кодировался несколько раз - бесполезно, я все время угрожала разводом и вот решилась. И вот тут началось, он умоляет о последнем шансе, просит не рубить с плеча, говорит, что осознал, наконец, что теряет меня, при этом раньше никогда такого не происходило, всегда все спускалось на тормозах. Вы не поверите, но у него от таких разговоров даже поднимается давление, чего ранее не наблюдалось, мы сидим и плачем вместе, мне его безумно жаль, он ведь совсем один остается, но и боюсь ему поверить, вдруг снова все начнется сначала, пусть не сейчас, пусть через 5 лет. Я ему очень благодарна, он появился, когда у меня был трудный период, и теперь мне кажется, что я отказом толкну его в "бездну", бросаю его, когда ему тяжело. Буду признательна за Вашу помощь. С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Ирина!

Очень понимаю Вашу боль.

Ирина, Вы с мужем сейчас находитесь в созависимых отношениях. Ваш муж - алкогольно зависимый, и кодирование в этом случае не помогает. Для того, чтобы он избавился от зависимости, необходимо серьезное лечение, в том числе и длительная психотерапия. И сейчас очень благоприятное время для того, чтобы начать такое лечение. Сейчас он сильно замотивирован страхом потерять Вас. И именно сейчас Вы можете поставить ему такое условие: если он пойдет лечиться, то Ваши отношения, возможно, продолжатся.

Ирина, сейчас Вы находитесь в созависитмой роли. Конкретно, в данный момент, в роли спасателя, согласно теории треугольника Карпмана. Для того, чтобы ваши с мужем отношения вышли на новый, желаемый Вами уровень, Вам тоже необходимы личностные изменения. И самое лучшее и эффективное средство в этом деле - психотерапия. Конечно, это затраты, это Ваше время, деньги и Ваши усилия. Но, поверьте, оно того стоит. Задумайтесь, сколько стоит счастливая жизнь с любимым человеком? Она бесценна.

Ваша жизнь в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону