Отношения с любимым человеком

Юлия 10.12.2015

Я с детства дружила с одним мальчиком (сейчас мне 20). Мы с ним виделись только летом. Примерно 3 года назад мы признались друг другу в любви и как выяснилось полюбили друг друга в один и тот же момент в детстве. Мы повстречались месяц и разъехались и так получилось, перестали общаться примерно через месяц. Не виделись около трех лет. В этом году мы встретились и опять у нас закрутился роман. На протяжении этих 3 лет у него не было девушки, и это не только с его слов. Пару месяцев все вроде было хорошо, не считая того, что иногда я ревновала, переживала, что он опять исчезнет и на этой почве срывалась на нем. Он не выдержал, и просто опять исчез. Я пыталась с ним наладить общение, но сделала только хуже, у него появилась девушка. Я все равно пыталась его вернуть, потому что это моя первая любовь и если верить его словам, которые он мне всегда говорил, то он меня любит и никого больше не сможет полюбить. Через пару дней я опять ему написала, решила со стороны подойти к вопросу о его чувствах и другой девушке. В нашей переписке вылезают фразы, что ему плохо, про его отношение к ней он просто молчит. Я не знаю как мне поступить, оставить его я боюсь, боюсь что на этот раз это навсегда. Боюсь, что он все-таки к другой привыкнет и полюбит ее. Проблема еще в том, что мы из разных городов. Я знаю, я сама виновата, что просто его достала, своим таким отношением, когда его постоянно пилила и он просто не хочет повторения той же ситуации.Я все осознала, только как поступить не знаю.

Здравствуйте, Юлия!

Хорошо, что Вы многое осознали, но это еще не значит, что Вы изменились. Есои вы начнете общения, то у Вас могут запуститься та же модели поведения, ведь они связаны, прежде всего с чуувствами, а не с мыслями. Именно поэтому, люди часто говорят, что "я умом все понимаю, а поступить по-другому не могу".

Вы увидели, что ревность, претензии, страхи, ожидания разрушают отношения. Такая модель поведения сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье. Начните работать над собой, чтобы понять корни своего поведения и отработать свои внутренние проблемы, которые заставляют Вас вести себя именно так. Только тогда Вы сможете начать действовать по-другому.

Отпустите сейчас ситуацию. Скажите молодому человеку о желании быть с ним, работайте над собой, поддерживайте общение на том уровне, на котором он готов это делать, и позвольте ему самому решить, с кем он хочет быть. Это и будет Вашей новой моделью поведения. Если это Ваш человек, то он вернется. Если нет, то извлекайте уроки и двигайтесь по жизни дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург