Отношения с любимым человеком

Юлия 10.12.2015

Я с детства дружила с одним мальчиком (сейчас мне 20). Мы с ним виделись только летом. Примерно 3 года назад мы признались друг другу в любви и как выяснилось полюбили друг друга в один и тот же момент в детстве. Мы повстречались месяц и разъехались и так получилось, перестали общаться примерно через месяц. Не виделись около трех лет. В этом году мы встретились и опять у нас закрутился роман. На протяжении этих 3 лет у него не было девушки, и это не только с его слов. Пару месяцев все вроде было хорошо, не считая того, что иногда я ревновала, переживала, что он опять исчезнет и на этой почве срывалась на нем. Он не выдержал, и просто опять исчез. Я пыталась с ним наладить общение, но сделала только хуже, у него появилась девушка. Я все равно пыталась его вернуть, потому что это моя первая любовь и если верить его словам, которые он мне всегда говорил, то он меня любит и никого больше не сможет полюбить. Через пару дней я опять ему написала, решила со стороны подойти к вопросу о его чувствах и другой девушке. В нашей переписке вылезают фразы, что ему плохо, про его отношение к ней он просто молчит. Я не знаю как мне поступить, оставить его я боюсь, боюсь что на этот раз это навсегда. Боюсь, что он все-таки к другой привыкнет и полюбит ее. Проблема еще в том, что мы из разных городов. Я знаю, я сама виновата, что просто его достала, своим таким отношением, когда его постоянно пилила и он просто не хочет повторения той же ситуации.Я все осознала, только как поступить не знаю.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Юлия!

Хорошо, что Вы многое осознали, но это еще не значит, что Вы изменились. Есои вы начнете общения, то у Вас могут запуститься та же модели поведения, ведь они связаны, прежде всего с чуувствами, а не с мыслями. Именно поэтому, люди часто говорят, что "я умом все понимаю, а поступить по-другому не могу".

Вы увидели, что ревность, претензии, страхи, ожидания разрушают отношения. Такая модель поведения сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье. Начните работать над собой, чтобы понять корни своего поведения и отработать свои внутренние проблемы, которые заставляют Вас вести себя именно так. Только тогда Вы сможете начать действовать по-другому.

Отпустите сейчас ситуацию. Скажите молодому человеку о желании быть с ним, работайте над собой, поддерживайте общение на том уровне, на котором он готов это делать, и позвольте ему самому решить, с кем он хочет быть. Это и будет Вашей новой моделью поведения. Если это Ваш человек, то он вернется. Если нет, то извлекайте уроки и двигайтесь по жизни дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург