Как извиниться перед родителями?

2154 2 ответов

Миша 09.12.2015

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

В этом году уже 3-й раз подвожу родителей с алкоголем. В этот раз они ещё намного злее (что можно понять) и я уверен что они мне уже не доверяют. Я понимаю, что сказать "я больше не буду" в 3-й раз не получится. Я вообще не могу понять их реакцию. Мне уже не 10 лет. Тем не менее извиниться надо, но я уже не знаю как. Честно говоря, мне даже страшновато. Уже какие только мысли в голову не приходили.

Буду благодарен каждому ответу по делу.

Казанцева Евгения Александровна

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Миша.

Не очень понятно из письма, как именно Вы подвели родителей. Но мне кажется, что Вам стыдно и тяжело сейчас, поэтому я сочувствую Вам.

Родителям можно было бы сказать о том, что Вы понимаете, как сложно доверять после того, как Вы их подвели. А потом изложить, какая помощь родителей Вам нужна, чтобы ситуация больше не повторялась - отсутствие алкоголя дома, например.

Как Вы сами бы поступили в такой ситуации? Какие последствия кажутся Вам справедливыми за нарушенные обещания - ограничения в правах, свободе передвижения, деньгах или что-то еще?

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте Миша.

 Извиниться, значит признать вину за что-либо. Как я понимаю, Вы испытываете чувство вины не за выпитый алкоголь, а за то, что не сдержали обещание данное родителям.

И понятна их злость: они видят, наглядно, что их сын, даёт обещание и не выполняет его. Это признак не взрослого поведения.  А они, скорей всего,  пытаются общаться с Вами, как со взрослым и ответственным человеком.  Их злость на то, что они обманулись в своих ожиданиях.
       Как всё-таки сделать так, чтобы они почувствовали   в Вас взрослого и ответственного?  

Предлагаю вариант: делать только такие действия, с любыми последствиями которых, Вы изначально готовы справляться.

  То есть: когда Вы употребляете алкоголь, Вы готовы  справляться с любыми возможными последствиями ( отключение сознания, воли, драки, полиция, штраф, отчисление и ещё тысяча вариантов...)

Это же относится и к даче обещаний. То есть: если Вы изначально не можете гарантировать , что никогда не употребите алкоголь, не нужно давать таких обещаний! Эффективнее на мой взгляд, сказать родителям, что Вы не можете дать такого обещания, но понимаете,  что делаете и готовы нести ответственность за свои действия.

А теперь вопрос к Вам: так ли Вы готовы  справляться со всеми последствиями? Важно не наврать себе, а то опять настигнет чувство вины, теперь уже за сознательный обман.

Хотя, если Вы  готовы справляться со всеми последствиями своего обмана-это уже взрослое поведение! Выбор за Вами!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ