Как извиниться перед родителями?

Миша 09.12.2015

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

В этом году уже 3-й раз подвожу родителей с алкоголем. В этот раз они ещё намного злее (что можно понять) и я уверен что они мне уже не доверяют. Я понимаю, что сказать "я больше не буду" в 3-й раз не получится. Я вообще не могу понять их реакцию. Мне уже не 10 лет. Тем не менее извиниться надо, но я уже не знаю как. Честно говоря, мне даже страшновато. Уже какие только мысли в голову не приходили.

Буду благодарен каждому ответу по делу.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Миша.

Не очень понятно из письма, как именно Вы подвели родителей. Но мне кажется, что Вам стыдно и тяжело сейчас, поэтому я сочувствую Вам.

Родителям можно было бы сказать о том, что Вы понимаете, как сложно доверять после того, как Вы их подвели. А потом изложить, какая помощь родителей Вам нужна, чтобы ситуация больше не повторялась - отсутствие алкоголя дома, например.

Как Вы сами бы поступили в такой ситуации? Какие последствия кажутся Вам справедливыми за нарушенные обещания - ограничения в правах, свободе передвижения, деньгах или что-то еще?

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте Миша.

 Извиниться, значит признать вину за что-либо. Как я понимаю, Вы испытываете чувство вины не за выпитый алкоголь, а за то, что не сдержали обещание данное родителям.

И понятна их злость: они видят, наглядно, что их сын, даёт обещание и не выполняет его. Это признак не взрослого поведения.  А они, скорей всего,  пытаются общаться с Вами, как со взрослым и ответственным человеком.  Их злость на то, что они обманулись в своих ожиданиях.
       Как всё-таки сделать так, чтобы они почувствовали   в Вас взрослого и ответственного?

Предлагаю вариант: делать только такие действия, с любыми последствиями которых, Вы изначально готовы справляться.

  То есть: когда Вы употребляете алкоголь, Вы готовы  справляться с любыми возможными последствиями ( отключение сознания, воли, драки, полиция, штраф, отчисление и ещё тысяча вариантов...)

Это же относится и к даче обещаний. То есть: если Вы изначально не можете гарантировать , что никогда не употребите алкоголь, не нужно давать таких обещаний! Эффективнее на мой взгляд, сказать родителям, что Вы не можете дать такого обещания, но понимаете,  что делаете и готовы нести ответственность за свои действия.

А теперь вопрос к Вам: так ли Вы готовы  справляться со всеми последствиями? Важно не наврать себе, а то опять настигнет чувство вины, теперь уже за сознательный обман.

Хотя, если Вы  готовы справляться со всеми последствиями своего обмана-это уже взрослое поведение! Выбор за Вами!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.