Про кожу

Ася 08.05.2011

Здравствуйте!Мне 17 лет,и у меня такая проблема:я расковыриваю кожу на лице и спине.Это как дурная привычка-делаю неосознанно и машинально.Сколько не пыталась отучить себя,не помогает.Заметила,что ковыряю,когда читаю или думаю о чем-то неприятном,что мне нужно сделать.У меня уже рубцы остаются.Помогите!:(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! дело в том, что здесь важно разобраться для Вас самой, с чем связанно такое проявление своего рода аутоагрессии против самой себя - т.е. проанализировать, что происходит в это время - о чем Вы думаете? что при этом чувствуете? похоже, что эмоции НЕ получают выхода - т.е. просто подавляются и Вы таким образом (расчесывая саму себя) высвобождаете их - тогда следут проанализировать и понять - какие именно это чувства и эмоции - и найти иные выходы - найти и  усвоить новые паттерны поведения, которые с одной стороны помогут прорабатывать и высвобождать все, а с другой не будут нести таких деструктивных последствий для Вас!! например, если Вы читаете и тут заметили, что Ваши мысли уже переключились на что-то и Вы параллельно начали расчесываться - то тогда - переключаетесь на то, что происходит - о чем думали, что чувствуете и прорабатываете и ситуацию и чувства - признаете их, озвучиваете, и (в соответствии от эмоции!!!) высвобождаете их! а также анализируете ситуацию! можно считать, что это своего рода психосоматика и есть взаимосвязь между психологическим состоянием и физиологией!

Ася, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода можно найти - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ася, Вы очень гибкая! На спине выдавить прыщ или даже сковырнуть, расчесать - не просто. Вероятно, Вы лукавите, когда пишете "делаю неосознанно и машинально"... Как только Вы "ловите" себя на том, что причиняете себе боль - можно же остановиться?! Для кого-то - да. Для Вас - нет. Не можете!

Влпрос про маму и папу - как у Вас складываются отношения с ними? На кого Вы похожи? Любите ли себя? Любите ли родителей?

Тема, естественно, для очной проработки.

Истранова Наталья Леонидовна

Ася! Вы не пишете, как пытались отучить себя. А это очень важно. Исправить эту проблему можно только изучив ее подробно и изучив все Ваши удачные и неудачные попытки от нее избавиться. Только тогда можно дать какие-то рекомендации и их придется выполнять. Так что решайте, так ли Вас действительно пугают рубцы на коже, и сколько еще их можно допустить...