Проблемы в общении

Михаил 05.12.2015

Здравствуйте.Меня зовут Михаил.Мне 26 лет.Моя проблема заключена в том,что мне кажется,буд-то бы меня пытаются загнобить везде и всегда и даже дома.На работе со мной некоторые общались как буд-то я их хороший знакомый,над кем можно было бы подшутить и он по дружески поймёт и не ответить или ответь с шуткой на шутку с улыбкой либо на какой нибудь поткол.Ну я им то не друг,а просто посторонний человек,над которым можно поглумиться или ещё как подшутить.Меня это сильно пугает,как так можно?! Он же меня совсем не знает я и он мне ни кто,то почему со мной так общаются?То и есть как мне не нравится.Я становлюсь сразу же в ступор и не могу ничего ответить.И получается я позволяю чужаку со мной разговаривать не доброжелательно со мной,а в ответ либо боюсь ответить либо потому что не могу себе позволить так разговаривать с чужим человеком.Проходит какое-то время,и я понимаю что мог бы ответить,но уже становиться поздно,так как после драки кулаками не машут.Бывало что я говорил,в ответ на то что мне говорили к примеру вчера.На это мне отвечали "А что же ты вчера мне об этом ничего не сказал? Не поймал меня на слове"И тут я себя начинаю чувствовать просто жалко и не ловко при этом держа обиду на обидчика просто расходимся.При этом обида осталась и я здароваюсь с человеком сквозь зубы или вообще не хочется с ним общаться.Если этот человек мне скажет что-то обидное,в следующий раз,то я обязательно отвечу,то иесть дам отпор.Но увы всё получается как и в первый раз.А ненависть к этому человеку уже возрасла и я его начанаю ненавидеть.Даже когда мы с ним нормально общаемся в нутри меня кипит злость и ненависть к этому человеку и к себе тоже потому что я не могу дать отпор вовремя или вообще не могу этого сделать.

Дома я чувствую гнобление от домашних и от соседа по комуналке.

Вот к примеру случай был такой.Моя сестра пришла из школы и попросила у меня денег.На тот момент меня сократили на работе и лишних денег у меня не было,что бы дать ей денег на развлечения.Она попросила денег у соседа,он ей дал.А мне сказал "Миша а ты лох потому что не можешь дать сестре денег"Я начал психовать да что ты так со мной разговариваешь.Потом он извинился.Он пьяный был.В другой раз я в ванной слив ремонтировал и лежал без футболки на голом кафиле под ванной.Влез из под неё и говорю как бы не заболеть,на что он мне сказал"Ты Миша слабый человек раз тебя это взяло" У нас с ним после этого было ещё несколько стычек после.Но при этом я отвечал ему после некоторого времени.Да я понимаю в жизни гадостей можно от всех наслушаться.Но проблема моя в том что я где-то боюсь отвечать либо не знаю как отреагировать.А желание есть его унизить в ответ.Соседу 36 лет,он бывший боксёр,вес 100 кг.А я высокий и худой и борьбой не какой не владею.Рост у меня 185 а вес 65 кг.Я чувствую что мне не по силам такой соперник.Словами он походу не понимает.А физически уложить я его не смогу.Хотя я один раз избил отчима за то что он ударил мою Маму при мне.Он тоже чуть поздоровее меня.Ну это отдельная тема.С этим я разобрался сам.Меня интересует вопрос с соседом как мне быть? У меня на него на него злость и ненависть дикая,ненавижу его просто,и злость и ненависть к себе что я не могу нормально дать отпор.И ещё сильнее я ненавижу его когда он в следующий раз начанает вновь говорить какие-то гдости,вспоминаються сразу то что он говорил раньше и ты не как смог решить проблему в прошлом и сейчас в данный момент когда он говорит гадости а ты боишся ответить от этого ещё хуже мне становиться.Если бы я мог давать ему отпор в прошлом,то в настоящем времени на обиду я не обращал бы внимания на старые его обидки,так как в прошлый раз дал отпор и сейчас дам.Но я не могу даже нормально постоять за себя.Даже не смотря на то что я его простил в прошлом,спонтанно всплывает в будующем как вновь вижу его обидки в настоящим и как вижу его самого все гадости которые он мне говорил в прошлом при одном его виде всплывают вновь.Это наверное потому что я не решил проблемы прошлого времени.Как мне быть помогите пожалуйста.Я вот даже думал лично в живую пообщаться с психологом на эту тему и не только. От этой проблемы я перестал себя чувствовать даже не что человеком,а мужиком вообще.

Киселевская Светлана Владимировна

Михаил

боюсь

Михаил, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу