Неуверенность в себе

Olga 05.12.2015

Здравствуйте.Мне 32 года.Моя проблема в том,что я очень стеснительная и неуверенная в себе.Когда на работе надо просто сказать пару слов на совещании,то у меня начинает стучать сердце,мне становится жарко и я с трудом могу говорить.На меня находит такой страх,что мне кажктся что я потеряю сознание,просто хочется встать и выйти из комнаты.Знакомиться с людьми мне тоже трудно,личную жизнь устроила только к 30 годам.Недавно было собеседование,все было хорошо пока я не зашла в комнату(хотя именно это собеседование было по знакомству и был очень большой шанс что меня возьмут)...я не смогла толком ничего рассказать про себя,мне не хватало воздуха закончить предложения,хотя на собеседованиях у меня так не всегда-иногда я говорю спокойно и все хорошо,а иногда нападает какой-то страх и я даже не знаю от чего это зависит и не могу это контролировать.Меня ни на одну работу не взяли с легкостью,тк все боятся что я слишком спокойная и стеснительная и не справлюсь,но в итогена работе начальство мной довольны и потом говорят мне "и почему только мы не хотели тебя брать?!",это предложение в свой адрес я уже несколько раз слышала...Вот такая вот проблема,которая мне мешает жить

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Ольга, здравствуйте!

Обнаруженная неуверенность, неблагоприятно влияет на течение жизни,

 Вы, как будто бы не удовлетворены жизнью,  не понимаете, чем питается неудовлетворенность, но все же  хотите приблизиться к пониманию, природы мучительных переживаний.

Характерные угнетенные состояния, с чувством морального дискомфорта и даже страданием, омрачают жизнь. Но может быть совсем по другому. Интуитивно, вы хотите перемен, возможно даже готовы к ним. Тогда  решайтесь, у вас есть все основания, начать работу над собой, расправить плечи, дышать свободно. Чувствовать свою активность в жизни.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Здравствуйте, Ольга.

То, что Вы описываете, та реакция на стресс достаточно распространенная, но, к сожалению причины такой реакции у каждого свои. Вам было бы хорошо поработать одну-две сессии с этой ситуацией с психологом, чтобы реально понять, чего же вы боитесь в подобных ситуациях. Поняв же и повстречавшись с этим страхом лицом к лицу, есть способы с ним справится. И если даже не совсем он уйдет, то по крайней станет слабее и у Вас будут реальные инструменты, что с ним делать в будущем.

Если же сессия с психологом сейчас для Вас сложно организуема, то могу посоветовать следующее. Это действенная техника, хоть она и только снимает симптом. Каждый раз во время этого приступа уводите все свое внимание на свое сердцебиение и просто замечайте его. В начале замечайте сердцебиение в груди, потом найдите вниманием пульс в животе. Если же Вы в ситуации, где нужно говорить и Вы не успели воспользоваться этой техникой, а данное состояние нахлынуло, то есть такая техника, как прямо сказать собеседнику о своем волнении. Вы можете сказать что-то типа: "дайте мне 2 минуты, я немного волнуюсь и мне надо собраться со своими мыслями. Обычно такая открытость только создаст хорошее впечатление и у вас будет время, чтобы вернуться к первой технике направленного внимание (хотя это может быть уже не актуально).

Анашкина Анастасия Юрьевна, психолог г. Тель-Авив

Киселевская Светлана Владимировна

Olga

я очень стеснительная

Ольга, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Ольга.Вашу проблему можно решить оновательно в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Заодно решится и много сопутствующих затруднений,если они есть.Поэтому,лучше не жить с этим,а решить вопрос и расстаться с деструктивным поведением навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград