Крики во время сна ночью

кымбат 03.12.2015

Пришла дочь с семьей с ночевой Я сидела допоздна за компьютером,все спали, вдруг раздался истошный крик, будто режут. Страшно испугалась, аж без движения застыла на минуту. Потом вскочила и подбежала к дивану -кричал зять. Побежала за водой на кухню ,начала произносить слова молитвы, успокоительные слова зятю, звать его по имени. Он проснулся сказал,нормальным сонливым голосом, что задыхался и испугался.Попил воды и заснул. Утром объяснил,что такое с ним бывает, поэтому старается заснуть попозже или днем спать Дочь наедине сказала, что тоже пугается когда такое случается Она прижала сыночка к себе и лежала будто не слышит, т к видимо ей было неудобно ,что я стала свидетелем ночной ситуации Меня очень беспокоит состояние моего зятя. Обследоваться он не хочет. В семье растет малыш- ему 3годика Зять еще молод,ему 24года мы все его любим так же как любим нашу дочь. С той ночи у меня очень тревожно на душе. Подскажите мне, что делать к какому врачу пойти на прием Заранее благодарю Мама 54года, учитель

Здравствуйте Кымбат.

Дневные переживания, сдерживаемые эмоции проявляются во снах через образы, закреплённые в прошлом. И по всей видимости прошлая психотравмирующая ситуация  всплывает в его подсознании.

 То есть , испытывая страх, например, днём на работе, человек во сне может видеть ситуацию  из прошлого, связанную со страхом.  Не обязательно по интенсивности такую же, но похожую.

 Если Ваш зять не ощущает необходимости это прорабатывать и от этого избавляться, то лучше принять тот факт, что это его переживания и он в нужный момент разберётся с этим сам. Сам берёт ответственность за то влияние, которое оказывают его крики на окружающих.  Если это начнёт мешать, он найдёт психолога и проработает это.

 Вы же, в свою очередь, примите тот факт, что в жизни бывают ситуации, которые оставляют в нас глубокий след. Но каждый человек волен сам разбираться со своими чувствами. Вы тоже могли бы обратиться к психологу, чтобы понять, зачем  появившаяся тревожность Вам нужна.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Кымбат, здравствуйте!

Ценно то, как вы относитесь к своему зятю. Формат отношений, который между вами сложился, вызывает уважение.

Вероятнее всего, в жизни Вашего зятя были психотравмирующие ситуации. Именно по этой причине у него и возникают подобные проявления.

Целесообразным будет обратиться за консультацией к психологу. Не исключено и то, что параллельно можно пройти обследование у невропатолога.

Если в целом он ведет себя адекватно, агрессия не проявляется, то рисков никаких нет.

Но привести в норму его состояние, все же, стоит.

Пусть Ваша дочь порекомендует ему психолога в Астане, объяснив, что - это не врач, а специалист, который поможет ему разобраться в причинах и избавиться от подобных проявлений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана