Не могу полюбить, почему так?

Ирина 03.12.2015

Последнее время стала все четче понимать,что не могу ничего почувствовать к парням,которые проявляют ко мне симпатию,интерес. Совсем не могу,даже заставлять себя пробовала.

Как только в моей жизни появляется какой то парень,который вроде бы и не плох(пусть не мой "идеал",но все же),который проявляем ко мне интерес,который хочет отношений,мне сразу же хочется от него избавится.Вот просто не отвечать на звонки, отказывать на предложения сходить куда нибудь.Просто потому что я ничего не могу почувствовать к нему.Даже симпатию обычную.Даже влечение.Хочется подальше-подальше, лишь бы оставил в покое..Ничего не выходит.Даже заставлять себя пробовала,еще больше отталкивает...

Мне сейчас 22 года.Возраст как раз для любовных отношений,романтики и пр. Лет в 14-17 я была ужасно влюбчива!Ужасно!Я влюблялась до дрожи в коленках!)При одной мысле об этом человеке у меня все проваливалось внутри(в хорошем смысле).Я готова была бежать,лететь к нему навстречу в любое время дня и ночи.))И я думала так будет всегда)Что влюбится не проблема.

А потом год за годом..пару неудачных влюбленностей,разочарования,слезы и так далее по списку..) И вот прошло несколько лет,и я понимаю что у меня как будто блок какой то в душе стоит.Как щелкнуло что то.Ничего не могу почувствовать..как бы не заставляла себя!..Не могу и все!

Встретила вроде бы хорошего парня,он говорит что скучает,звонит постоянно,приходит,целует..а я и ответить ему то взаимно толком не могу..Не верю я.Не могу влюбится в него.Стена стоит на душе и все..И я не имею ни малейшего понятия,что мне с этим делать!

Это очень тяготит.Что со мной не так?Что мне делать??

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,Вы сейчас действуете по принципу-Обожглась на огне-теперь дую на воду.Но я думаю,есть и более сложный механизм.Например,Вы доверяете тем.кто с Вами груб и пренебрежителен,но отказываете в доверии тем,кто нежен и хочет давать Вам заботу и теплоту.В этом случае,Вы можете думать,что он от Вас что-то хочет,так как Вы привыкли к более грубому отношению.И в этом случае,не доверяя,Вы теряете надежный любовный объект.Выход-повышать свою ценность.Тода Вы сможете лучше доверять тому,кто дает заботу и глубину чувств,а не тому,кто агрессивно завоевывает и постоянно грубит и предает.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она раскроет глаза на более сбалансированное и выгодное для себя отношение к другим людям.Повысив самооценку,Вам начнут сопутствовать удачи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград