Любовная зависимость

Лина 02.12.2015

Здраствуйте... я страдаю от эмоциональной любовной зависимости. Это продолжается больше 3 лет. Все жду что когда-нибудь пройдет.... но похоже становиться только хуже.

Мне 39 лет я замужем есть дети... в браке больше 20 лет.... муж внимательный...любит. С работой все более менее.... можно сказать, что мы вместе с мужем многого добились в жизни.

Три года назад появился "он" и изменил все. Отношений как таковых у нас не было, мы просто знакомые. Меня до сих пор парализует когда он рядом....ничего не могу поделать.... а в начале знакомства было еще хуже. Он моложе на 11 лет....

Когда мы познакомились он был один.... как я уже написала, что отношений между нами не было.... только взгляды и мои фантазии. Потом(через пол года) у него появилась девушка .... я переживала ужасно, хотя, собственно говоря, на что мне замужней было расчитывать. Но отношения не продлились долго...."лучше бы продлились.... может тогда было бы проще избавится от влюбленности".... После опять были взгляды... касания...приглашения в "друзья", комплимены. Я была очень скованна и отношения не развивались. Я наоборот пыталась все скрывать.... избегать разговоров и т.п.

Он общался с другой замужней дамой из его семейного круга общения.... или она "общалась" с ним.... в итоге они вместе сейчас, дама развелась, и теперь ждет ребенка от "него" .... Взгляды на меня со временем сошли на нет.... и я вижу, что он более не заинтересован во мне.

Я понимаю что для меня в этой истории не так уж много места.... но ничего не могу с собой поделать... думаю о нем 24 часа....пыталась себя ограничить.... удалила его из соц. стараюсь не следить за его приватной жизнью..... пытаюсь ограничить встречи.... но никак мне он него не избавиться.

Помню то ощущение полета первый год..... я как енердрайзер была.... на чем жила не понимаю.. летала.... такого со мной давно не было....

Мужа я своего уважаю и люблю.... но пылкости чуств нет.

Эта влюбленность все сожгла во мне. Хочу спокойствия.... не хочу думать о" нем", "он" мне не нужен.... я не представляю себя в будущем с ним..... но что делать со своей головой.. не могу его выбросить...

Здравствуйте.Лина.Я думаю,Вы придумали себе соблазняющий,фантастический ,идеализированный образ этого мужчины,что бы сбежать от эмоциональной скуки в семье.Ваша семейная любовь надежная,но Вы,вероятно,почувствовали,что все повторяется,в Вашей жизни не хватает свежести и терпкости чувств,на которые Вы все еще способны.Поэтому,Вы выбрали позицию издалека и с очень молодым человеком.Это и дает новые,свежие любовные фантазии.И помогает избежать отвественности благодаря возрастной дистанции от этого человека.Вы его идализируете.И одновременно,Вы отдельно,не беря на себя никакого риска.Поэтому,эти отношения вносили разнообразие,свежий ветер в Вашу закрытую,правильную семейную жизнь,и наверное,делали Вас моложе.Но,если Вас такая идеализация угнетает своей длительностью,то,возможно,пришло время ее ограничить и закончить.И переключить себя на то,что можно сделать в семейных отношениях,что бы возвратить былые чувства и вдохнуть прежнюю моодость и энергию в отношения.Посмотрите интереный фильм на эту тему-кажется,он называется,Весенние перемены.О том,как пара в возрасте освежила свои чувства,поработав некоторое время с психологом.Думаю,Ваша идеализация пройдет,когда Вы найдете альтернативу в собственных отношениях любви.Иначе,способ омолодить себя фантазиями и флиртом не оставит Вас в покое.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград