Непонятная причина повторяющегося конфликта

Светлана 01.12.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Нравятся Ваши советы по разным ситуациям.

Может и мне Вы поможете.На протяжении практически всей моей трудовой деятельности в моём окружении всегда через какое-то время появляется женщина-недоброжелатель, причём, всегда это мой руководитель,или косвенный.Раз это повторяется, значит причина во мне.Я многого добилась,выгляжу хорошо, с семьёй тоже всё отлично.В этих конфликтах выхожу победителем, но они ослабляют меня, я устаю от этого. Коллеги меня поддерживают, говорят, что это зависть.И вот, на новом месте, через два месяца работы опять начинается! Причём, я уже на пенсии, решила немного поработать.Мой профессиональный уровень значительно выше уровня моего руководителя, но я это изначально понимала и при устройстве на работу сразу сказала, что мне нужен просто небольшой приработок, никаких амбиций нет.Может быть, я неосознанно ищу "жертву" и сама как-то вызываю агрессию?Или, может, проблема из детства, родители меня любили, но мама была очень деспотичной.

Спасибо за внимание!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Светлана.Вы правы.Это вопрос касается Ваших корней.Первым Вашим недоброжелателем,к сожалению,была диспотичная мама.Она сделала вас ранимой и уязвимой к ее унижениям.А ранимость и боль не знают забвения.Они не забываются и бессознательно всегда свежи и с Вами.Поэтому,достаточно властного взгляда начальницы,или ее тембра голоса,или похожей,властной походки или брошенного грозного слова.или пренебрежительного взгляда,и Вы найдете в таком человеке опасную для себя фигуру.Вы теряете нейтральность и становитесь заряженной негативными  эмоциями.А начальница тоже умеет ловить обиды подчиненных,так как тоже ловила их от мамы в детстве.Поэтому,между Вами начинает завязываться тайная война.Более того,если вы человек мягкий,то она может еще и завидовать Вашей человечности.И уже для конфликта все имеется.Выход-не видеть в начальнице маму номер два.А видеть просто начальника.(отделить мухи от котлет).Тогда Вы не сможете быть ранимы.И останетесь по крайней мере,нейтральной к ней,чего вполне достаточно для социальных,стабильных отношений.Не тестируйте ее на на злобность,придайте ей черты зайчика или белочки.И просто,немного удивляйтесь,почему белочка сегодня немного не в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград