Мне непонятна причина такого поведения

Ольга 06.10.2014

Здравствуйте!

Недавно я перешла работать на новую должность. По этой специальности у меня нет никакого опыта работы и мне приходится всё учить с нуля. Моя коллега - соседка - работает в нашей компании уже 4 года. Наши обязанности не пересекаются, у каждой свой периметр работы, но она хорошо знает программы и системы, с которыми предстоит работать и мне. Мой новый начальник сказал, что я могу обращаться к ней за консультациями. Первые 3-4 дня она мне, действительно объясняла и показывала, когда я спрашивала. Но, поскольку новой информации много, то я не могу сразу всё усвоить, что-то забываю, переспрашиваю одно и то же. Буквально пару раз я так переспросила - и её манера общения со мной резко поменялась: она стала довольно резко мне отвечать, что уже объясняла мне, что если я не запоминаю, то надо записывать и т.д. Один раз она мне так ответила при нашем начальнике, он как-то попытался сгладить неловкую ситуацию, потом сказал мне, что вот сейчас она себя так ведёт, а не помнит, какая сама была, когда только начинала здесь работать. У нас "открытый офис", все сидят в одном пространстве, поэтому ситуация вдвойне неприятная, когда все слушают эти ехидные комментарии. В настоящий момент мы только здороваемся. Я пытаюсь быть дружелюбной, предлагаю ей угоститься конфетами или чаем, она отказывается.

Всё это очень неприятно, у меня всегда были отличные дружеские отношения с коллегами, за 12 лет, что я работаю, это чуть ли не единственный случай.

Хуже всего то, что поскольку я не привыкла к таким ситуациям, я эмоционально на это реагирую, виду не показываю, но организм помимо моей воле реагирует скачками давления и сердцебиением. Не хотелось бы иметь проблемы со здоровьем.

Начальник, кстати, тет-а-тет сказал, что она дочка очень богатого человека и у неё часто это бывает: высокомерие, обращение с другими сверху вниз и по его мнению это всё от недостатка воспитания. Но она опытный хороший специалист зато.

Мне непонятна причина такого поведения. И что мне делать, как себя вести и реагировать в такой ситуации? Помогите разобраться, пожалуйста.

Заранее спасибо за вашу помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

И что мне делать, как себя вести и реагировать в такой ситуации?

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Я пытаюсь быть дружелюбной, предлагаю ей угоститься конфетами или чаем, она отказывается.

Возможно, считает этот ход "подкупкой" своего расположения к Вам, поэтому и отказывается.  Бывают люди разные и стоит подумать о том,  как эмоционально оградить себя от чужой агрессии.

Старайтесь все записывать ,  точечно обращая за помощью.

Ольга

как себя вести и реагировать в такой ситуации?

Мысленно возводите высокую бетонную стену , когда "агрессор" на Вас нападает" Пусть за этой бетонной стеной и остаются ее эмоции, а не Ваши.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здраствуйте.Ольга.Вести себя важно обычно и непринужденно.Но,научиться делать это не наигранно-непринужденно.А именно,непринужденно и дружественно.Дело в том,что Вы-человек дружественный,и привыкли к взаимности.А она-нет.Быстрее всего-завистлива и недолюблена в далекие времена детства.При этом,всю агрессию,которую она выражает-это всегда остается лишь ее точкой зрения и не более.Что Вы плохо запоминаете-это не истина в последней инстанции.И Вы не можете от этого быть плохой.И значит,не можете терять при этом,положительный настрой на жизнь.А Вы,тем не менее,теряете.Значит,Вы все же,ее принимаете за значимую,важную фигуру,которая оценивает Вас,как судья.Научитесь различать,что судья для себя-только Вы сами.И мнение другого человека-это лишь хруст сучка в большом лесу.Вашему настроению только Вы хозяйка,а не коллега по работе.Иначе,мы должны говорить о Вашей заниженной самооценке.Она видит мир злым,требовательным,поэтому,реагирует на Вас,как на агрессивного пришельца,так как агрессивна в первую очередь,сама.Если Вы сделаете ей эту скидку-с Вашим настроением всегда будет все в порядке.Можно говорить-Вы кажется на меня сердитесь и недолюбливаете,но у меня есть еще один вопрос к вам.И тогда,чтобы отрицать сердитость и недолюбленность-она начнет становиться более приветливой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Ольга.

Раз ваш организм реагирует на это помимо вашей воли, значит для вас это ситуация очень значимая. Вам достаточно тяжело принять отвержения со стороны другого человека, в данном случае женщины.

Благодаря этому рабочему конфликту, проявляется зона, в которой вы не чувствуете себя комфортно, ваше состояние зависит от отношения к вам другого человека.

Причина такой реакции в чрезмерной необходимости со всеми поддерживать хорошие отношение и страх осуждения и отвержения со стороны окружающих.

Чтобы действительно проработать в себе эту проблему и избавиться от зависимости от отношения других людей, лучше записаться на очный прием к психологу, т.к. даже используя различные приемы типа стенок и т.п. вы лишь уменьшаете это воздействие, но причина вашей зависимости остается в вас, и вы вновь должны использовать какие-то приемы, чтобы от этого защититься, вместо того, чтобы вообще не обращать на такие ситуации внимания.

Удачи.

Велесвет Степан, семейный психолог, психотерапевт, Калуга