Как не причинить боль сыну?

Катя 27.11.2015

С мужем в разводе уже 2 года.как-то вышло,что женились, потому что забеременела. прошили полгода семейная жизнь ничего не принесла кроме разочарования.. как папа бывший муж - просто великолепный, но жить я не могла с ним.не было никаких чувств, начал поднимать руку. общему сыну почти 3. я живу с другим человеком, он очень любит моего ребенка, а сын в свою очередь тоже называет его папой. Проблема в том, что бывшая свекровь и свекор забирают сына к себе - погостить, на недели 2. малыш очень болезненно все это переносит. ему хочется и с мамой и с бабушкой одновременно быть. часто плачет. мне его очень жаль. начинаю себя накручивать - -а может не надо было разводиться, а жить ради ребенка? как быть? начинаю жалеть о прошлом, тем самым - -порчу жизнь в настоящем!!(( как быть???

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый вечер, Катя!

Жалеть о чем-то в жизни не стоит, мы поступили так, как должны были в ситуации и жизнь продолжается. По письму видно, что у вас все хорошо с нынешним мужчиной, вы его любите, а он вас и самое главное сына. Вы сами написали, что, если бы и остались жить с бывшим мужем, то чувств к нему не было, да и вряд ли бы появились, а жить с нелюбимым человеком тяжело. Но, это все если бы...

В 3 года дети проживают мини кризис и поведение их меняется, он уже лучше и больше осмысливает себя и познает сам мир. По письму не ясно почему его забирают на такой длительный срок, возможно из-за расстояния, но, если живете в одном городе, может можно сократить пребывание у них дома, но, почаще отправлять, к примеру на 3 дня раз в 2 недели. Может и ребенку будет полегче.

Поговорите с ребенком, многие родители считают, что они маленькие и все за них решают, а у ребенка уже появляется свое представление о том, что и как он хочет. Обяснити, как можете, что так получилось, но все его любят и это главное: и мама, и папы и бабушка и дедушка, все хотят проводить с ним время, что бабаушка и дедушка тоже скучают, но, если он не хочет ехать на долго, можно и на несколько дней. А так же, поговорите со свекром и свекровью, чтобы улучшить травматичную ситуацию для ребенка. Ведь во благо детей можно пойти и на компромисы.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Силина Марина Валентиновна

 Катя, здравствуйте.
Это хорошо, что у ребёнка есть и мама и бабушка с дедушкой. Это совершенно не значит, что надо всем жить вместе. Если у вас с бывшим мужем не сложились отношения и Вы решили развестись, то это лучше в первую очередь для ребёнка. Жить в ссорах, в насилии ужасно! Поэтому ни о чём не жалейте. Ребёнку нужна счастливая мама, а не страдающая. Главное, чтобы бабушка и дедушка не настраивали ребёнка против Вас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново