Как не причинять боль другим?

Таня 16.03.2013

У меня в последнее время сложилась привычка не держать своего слова друзьям, предавать их. Я не хочу больше причинять им боль. Думаю, что лучше будет, если они не будут со мной дружить, чтобы больше не было такого. Как им это сказать?

Здравствуйте, Таня!

Я замечаю, что вы раскаиваетесь в том, что не держали слова друзьям. Это очень важно, что вы осознаете, что произошло и раскаиваетесь в своих действиях. Похоже, вы переживаете вину, критикуете себя, за то, что вы поступили плохо...

 У меня много теплоты возникает, когда вы пишите "Я не хочу больше причинять им боль." И одновременно я понимаю, что вам самой очень тяжело сейчас... Хотя, похоже, ваши друзья прощают вас. Осталось вам самой себя простить...

Похоже, сдерживать обещания - это сложно для вас. Я предполагаю, что у вас есть на это причины. Возможно, вы переживаете по поводу тех обещаний, которые даете. В любом случае, у меня много уважения к вашим чувствам... Я думаю, что ваши друзья много потеряют, если вы не будете общаться с ними.

Зато у меня есть предложение по поводу обещаний. Может быть вам стоит быть осторожнее, когда вы даете слово и, если есть такая возможность, не давать его? Или предупреждать друзей, что вам сложно держать обещания. Тогда не будет больших сложностей, если вы не сдержите слово, т.к. ваши друзья сами побеспокоятся о том, чтобы подстраховаться.

В этом нет ничего стыдного. Это будет больше про доверие: "Мне сложно держать слово, но я постараюсь. Я приложу усилия". Такой подход вызывает уважение.

Желаю удачи!

С уважением, Елена Андреевна