Грызу все

Марина 27.11.2015

Я булимик. 19 лет. К еде с детства большая любовь. Сейчас - единственная радость в жизни. Также с детства грызла ногти, ручки. Грызла под корень ногти, появлялись гнойные припухлости. Пару раз резали пальцы в больнице. С возрастом это прошло. Но. Я начала худеть - потом булимия. Если худею, ем вечером фрукты. Но фрукты заканчиваются. И я стала замечать, что грызу губы. И снаружи и изнутри. Не могу остановиться. Затем грызу ногти. Под корень, а потом и кожу вокруг. (К счастью, есть мазь Вишневского). Когда уже нечего кусать, беру все, что плохо лежит: соломинки, палочки от мороженого, карандаши, скрепки, кусаю вилки, ручки чашек, могу даже себя кусать. Губы вечно в ранках, да и сухость во рту, и пальцы болят. А избавиться от этой привычки не получается. Понять не могу, откуда такая страсть. Есть желание. Хочется кусать парней, которые мне нравятся. Не легонько. Именно покусать! Все выпирающие косточки (люблю истощенных). Когда злюсь, тоже пытаюсь кусать, и человека, и вещи. Так испортила не одни наушники и экран телефона.

Здравствуйте, Марина

Важно понимать, что стоит за Вашей потребностью все грызть. Мы можем с Вами гадать - или это тревога, злость, ощущение внутренней пустоты, или все вместе. Но в этом вопросе важен Ваш предыдущий опыт отношений, детство, более глубокое понимание Вас. В том числе нужно знать, с какого времени это началось, что происходило, что могло запустить такую потребность.

Важно и нужно решать эту проблему, однако психотерапия или психоанализ потребуют время. Вам нужно быть готовой к этому.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Так или иначе все ваши пристрастия связаны с областью рта, едите вы или кусаетесь. Это означает некую фиксацию в этой области.

Марина

Понять не могу, откуда такая страсть.

Э.Эриксон выделял стадии психосоциального развития ребенка, которые совпадают с очередным возрастным изменением. Нарушения на этапах развития ведут к негативным последствиям во взрослой жизни.

1 стадия называется орально-сенсорная и соответствует первому году жизни ребенка.

Название говорит само за себя. Оральная, от латинского oris означает рот, ребенок на этой стадии вскармливается материнским молоком, сенсорная – ребенку необходим тактильный контакт с матерью. Согласно теории в это время закладывается базовое доверие или недоверие к миру. Если все необходимые потребности ребенка во внимании, заботе, ласке вовремя и качественно удовлетворяются, то ребенок вырабатывает доверительное отношение к миру. Если не удовлетворяются, значит, ребенок становится подозрительным, недоверчивым.

В "оральной" фазе главную роль играет дуальное отношение между ребенком и матерью. Серьезные нарушения в отношениях между ними вызывают детскую психическую травму. Ребенку требуются приложить огромные усилия по преодолению этих нарушений, которые способны в последующем приводить к некоторым психическим нарушениям.

Нарушениями во взаимоотношениях можно считать как депривацию (психологический разрыв связи с матерью), так и гиперопеку (чрезмерная, избыточная забота о ребенке).

Марина

Я начала худеть - потом булимия

Рекомендую статью: http://entertaining-psychology.ru/psihicheskie-rasstrojstva/nervnaya-bulimiya.html

Марина, позаботьтесь о себе, обратитесь за квалифицированной помощью.

С уважением.