Грызу щеку, кручу волосы. Как от этого избавиться?

Маша 16.05.2011

Здравтсвуйте. Мне нужна помощь. У меня вот какая проблема:

лет с десяти я начала подгызать зубами внутреннюю поверхность щеки. С обеий сторон. Я откусываю кусочек, пережевываю его и глотаю, иногда выплевываю. Не знаю, как от этого избавиться. В тот год у нас в семье (не лично моей, а у родственников) было 4 похорона. Не могу сказать, что это произвело на меня слишком большое впечатление (мы не очень общались с умершими, я не особо переживала по поводу их кончины, но у нас принято на похороны собираться, так что мы с родителями тоже приходили прощаться). Одной из умерших была мама моих троюродных сестер. К ним во время и после похорон все так трепетно относились, старались как-то отвлечь. Мы к ним часто приходили. И в одну из таких встреч я заметила, что моя сестра (троюродная, у которой мама умерла) грызет губы. Мне тогда это показалось так изысканно. Как в произведениях классиков. Мне это понравилось и я начала тоже создаватьсебе такой образ, мол я наружу чувтсв не показываю, а смиренно кусаю губы (при этом особых чувств у меня не возникало, я как бы играла). постепенно я начала грызть не только губы, но и щеки. И вот уже 20 лет не могу избавиться от этой привычки. Был случай лет 7 назад, у меня флюз начался, щеку раздуло, я грызть перестала. Думала, что у же и не начну. Ранки все зажили, поверхность гладкая стала. А потом как-то поймала себя на том, что грызу уже в полную силу, еще и для удобства пальцами щеку выворачиваю, чтобы подальше достать!, даже иногда на людях (обычно я грызу их, когда меня никто не видит, или среди близких людей, но на улице, в транстпорте и прочих людных местах я этого не делаю, как-то некрасиво). И никак не могу остановиться.

Самое страшное, что и дочка (ей 4 года) тоже начала грызть! Я ее останавливаю, когда такое вижу. Теперь и она меня отснавливает, я понимаю абсурдность ситуации, но ничего не могу с этим сделать! И сама понимаю, что нужно остановиться, но зачастую делаю это полубессознательно. А лет 10 назад начала замечать, что многие люди так делают. И на работе таки были, и на улице видела (при чем все молодые! Ни разу не видела чтобы старушка или дедушка какой-нибудь грыз щеку.). Я поначалу, когда начала анализировать, почему я так поступаю, думала, что это от того, что волнения, тревоги были, но ведь это у всех людей есть. Почему же не грызут щеки те, кто прошел войну, сидел в тюрьме (хотя таких людей не много знаю), у кого были действительно сильные потрясения. Почему это делаю я?

И еще одна привычка: Я кручу волосы. В основном почему-то левой рукой. Вот беру прядь, делаю из нее колечки, петли, запутываю, а потом распутываю и так могу часами делать (если читаю, фильм смотр, по телефону разговариваю, словом, если руки не заняты). Очень стыдно перед подчиненными (в основном я на людях себя контролирую, но бывает, что не успеваю). У меня эта привычка появилась в 9 классе. Я на нее особо внимания не обращала. В 11 классе я коротко подстриглась и привычка пропала. Волосы потом отросли, но я напрочь о ней забыла. А в 22 года я поступала в универ. И, как сейчас помню, сидела на экзамене по английскому и рука сама потянулась к волосам. я еще тогда подумала: "Ну, все. Началось. Теперь попробуй избавиться от этого!". И как в воду смотрела! Уже и стриглась почти под ноль с тех пор, и отпускала волосы, и лакировала, и тугие косы заплетала. Ничего не помогает. Все равно кручу и все! Опять же, и ребенок уже крутит. Тоже друг друга останавливаем. Муж прикалывается по этому поводу. А я не могу от этого избавиться! (бывает, что не кручу, если в командировку, например, еду, если много впечатлений, если нет рутины.) Но это не на долго помогает, максимум на пару дней. А у меня семья, не могу же я себе постоянно устраивать авантюры, лишь бы в бытовуху не впадать!

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста! Как от этого избавиться? И что это вообще такое?! (Вот сейчас пишу, на секунду остановилась и рука к волосам полезла!) Ну что это в самом деле?! Может я чего-то не вижу? Почему я, взрослая женщина, адекватный и здравомыслящий человек не могу сама решить эти проблемы?

Заранее спасибо за ответы!

Доброго времени суток, Мария!

То, что вы описали в своем рассказе, описывает классическое проявление невроза навязчивых состояний. Как любое невротичекое расстройство, невроз в случае удачного подбора метода коррекции полностью корректируется. Человек с неврозом, как правило, психически здоров: именно критика сознания и позволяет заметить анормальность поведения со стороны окружения и обратиться за помощью. В большинстве, люди прикусывают губы или щеки в момент переживания физической боли - для создания отвлекающего эффекта: более "близкая" к мозгу боль воспримается нервной системой как более значимая, и поэтому интенсивность основного болевого проявления уменьшается.

Если состояние уходит в новой атмосфере или окружении - вполне возможно, что раздражитель или провокатор находится в среде, в  которой вы проводите большую часть времени: дом, работа, окружение. Опять же: себя мы "поедаем", когда не можем кого-то (что-то) "съесть" в реальности.

В отношении ребенка - действует механизм научения:(. Кроме этого, возможно, данное состояние помогает получать вам что-то (отношение, забота, сочувствие, внимание, поддержку - вспомните вашу родственницу), что замечается дочкой. Опять же - это "изысканно". Высоко и красиво страдать - как бы тоже невроз:(( - проблемы стоит разрешать, вместо членовредительства:).

Ребенку может помочь юнгианская песочная психотерапия (по крайней мере, поможет уточнить причину). В вашем случае можно работать направлении прояснения неосознанного запроса - тут можно использовать метод символдрамы либо прояснять чувства в клиент-центрированном подходе, рационально-эмотивной психотерапии, гештальттерапии.

Здоровья Вам и вашим детям, душевного благополучия!

Маша! Вероятно у вас невроз навязчивых состояний. По данному отклонению вы можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

Невроз навязчивых состояний хорошо поддается коррекции с помощью классического гипноза. Вам следует найти специалиста и обратиться к нему очно. Удачи!