Отец болен шизофренией, нужна госпитализация

Елена 20.11.2015

Мой отец уже более 10 ти лет болен шизофренией,неоднократно проходил лечение в психиатрической больнице.Попадал туда,в острых ,буйных ситуациях(соседи вызывали милицию и его госпитализировали принудительно).В последний раз проходил лечение 3 года назад.После этого сильных обострений не было.Но он проживает один,я раньше не общалась с ним ,так как была жива его мать.После смерти бабушки мне приходится периодически ездить проверять как он и что.В последние пол года он,стал злоупотреблять алкоголем(сильно).Получает пенсию пропивает ее за 2 дня,дома полная разруха.Я на сколько это возможно покупаю продукты,связи с ним нет,так как каждый раз когда я ему покупаю телефон,он его пропивает.А сейчас дошло до абсурда,он снял пенсию,и пришел на следующий день в банк и стал утверждать,что не делал этого.Я понимаю,что он уже не может за собой следить,То что он говорит не имеет смысла(просто набор непонятных здоровому человеку слов(цитирую:висят на двери космос они твари звездочка интернет читай по слогам)Общение с ним просто не возможно,понимание и восприятие у него окружающих потерянно.Как мне его положить в больницу,сам он считает себя здоровым.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы можете госпитализировать его принудительно только руководствуясь ст.29 Закона о психиатрической помощи, где сказано, что госпитализация может осуществляться, если 1. человек угрожает своей жизни и здоровью 2. если человек угрожает жизни и здоровью окружающих 3. не может в полной мере удовлетворять свои  базовые жизненные потребности.

Если человек сам не может следить за собой и организовывать свою жизнь, то чаще оформляется группа инвалидности. Назначается опекун. При шизофрении важен регулярный прием препаратов.

Возможно, Вам стоит проконсультироваться ещё с участковым врачом психиатром. Приехать на приём вы можете и без отца.

Почитайте так же -Что такое шизофрения...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype