Можно ли вылечить шизофрению? Что для этого нужно?

Лимара 15.07.2011

Добрый день, моей маме 52 года, в данный момент лежит в "Центре психического здоровья" г.Алматы. Изначальный диагноз был галлюциногенный психоз, теперь ставят шизофрения, но разве вторая болезнь может вытекать из первого?! Меня интересует поддается ли это заболевание лечению, причины возникновения, и можно ли в частном порядке в Алматы найти хорошего врача специализирующего в этой области? И еще можно ли применить гипноз от этой болезни? Заранее благодарю за ответ.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лимара, здравствуйте.

Лимара, всегда трудно принять тяжелый диагноз. А диагноз - шизофрения еще труднее. Поэтому психиатры не спешать поставить диагноз шизофрения. А вдруг психика человека восстановится и человек продолжит хорошо функционировать в жизни? Поэтому лучше поствить более "мягкий", щадящий психику диагноз. Но галлюциноз может быть в рамках шизофрении.

Лимара, вашей маме первоначально поставили синдромальный диагноз. Т.е. были галлюцинации, и диагноз соответственно-  галлюциноз. Но Вашей маме не лучше, болезнь продолжается. Возможно психиатр увидел ухудшения в состоянии. Вообщем смена диагноза на шизофрению вполне логична.

А что касается шизофрении, то на сегодняшний день шизофрения лечится. Сегодня в А-Ате есть практически все препараты, которые существуют в мире.От 2000 тенге до 40000-60000 тенге. При постановке на учет их выдают бесплатно.

Лимара, во время лечения в стационаре Вашей маме подберут препарат, дозу лекарственного препарата. Выпишат с улучшением. И очень важно поддерживать хорошее состояние. Для этого необходимо принимать регулярно таблетки, консультироваться с психиатром. Очень важно наблюдать и "видеть" болезнь.

В мировой практике хорошо применяется психотерапия шизофрении. Единственный минус этой терапии - это время. Данное заболевание требует лечение годами, возможно и всю оставшуюсю жизнь.

В городском "ЦПЗ" в амбулатории есть психотерапевты, Лимара, вы можете обратиться к ним в бесплатном порядке.

Лимара, если есть еще вопросы, обращайтесь ко мне. Что-то конкретно по Вашей маме, прогнозу, лечению, можно будет сказать только после очной встрече.

Всего доброго!

С уважением, Т.Ш.