Как реагировать на жалобы родственников мужа?

Катерина 20.11.2015

Здравствуйте, в данное время я нахожусь в декрете с грудным ребенком. Это второй ребенок, в общей сложности в декрете я уже 4 года, мы так и планировали. Финансово, естественно, завишу от мужа, хотя до декрета работала, и теперь получаю выплаты, но не очень большие. Живем мы самостоятельно, квартира в ипотеке, вносили первый взнос на равных, без помощи родителей, теперь естественно платит только муж. Муж нашу семью обеспечивает, хотя конечно чувствуется финансовая нагрузка. одеваемся и я, и муж очень скромно, детей тоже особо шмотками не балуем, питаемся скромно, никаких увеселительных мероприятий, не говоря уже про отпуск - воспринимаю это как естественные временные трудности, тем более, что муж много работает и ему тяжело.

Вопрос в том, что его родственники (свекровь и ее бывшая свекровь, бабушка мужа (они живут не вместе, но достаточно много общаются)) при каждом нашем общении начинают плакать, что они бедные, несчастные, что им практически нечего кушать и совсем нечего надеть, что здоровье уже не то, а лекарства дорогие. Объективно это не так, да, они на пенсии, но муж и свекор достаточно им помогают, тем более, что сами мы далеко не шикуем. Муж тратит на подарки своей маме примерно в 2-3раза больше чем на подарки для меня и ребенка вместе взятых. Бабушке очень хорошо помогает ее сын, мой свекор (со свекровью они в разводе).

Их нытье уже просто достало, обычно они ноют мне без мужа (ему я думаю без меня)! Но я не знаю как мне реагировать? Сказала мужу-он ответил, что-то не нравиться скажи моей маме сама. Я попробовала ей мягко намекнуть, что мол мы сами не шикуем, муж работает один, ребенок, ипотека. Так она повернула все против меня: передала мужу, что я жалуюсь на него, мол надо больше зарабатывать. Обычно я просто молчу, не хочу скандалов, но внутри все кипит, потом долго переживаю, просто бешусь.

От бабушки тоже жалобы + постоянные распросы про то, что я опять купила детям, да сколько это стоило. Сначала я думала простой интерес, в ее молодость таких вещей не было. Но чем дальше тем отчетливее понимаю, что это укор, мол села на шею, т.к. иногда мелькают фразы, мол в наше время столько в декретах не сидели. Опять все не при муже, а я молчу, да и возраст у нее уже, просто неприлично выяснять с ней отношения. Боюсь, что они только этого и ждут, чтобы зацепиться и начать конфликт. Хотя конфилкт и так есть, просто он не озвучен вслух.

На данный момент у меня 3 стратегии ведения переговоров

1. Я стараюсь их поменьше видеть- заболела, устала, ночь не спала и прочее, поэтому как жаль, но не могу приехать (мужа всегда отпускаю, общению не препятствую)

2. Я молча все слушаю,иногда стараюсь перевести тему

3. Я начинаю оправдываться-купила на распродаже с 99 процент скидкой, подарили, купила б/у (это правда)

Но сил терпеть у меня не осталось. Еще одна порция нытья, завуалированных претензий и я сорвусь, выскажусь, только страшно какой это даст эффект? Как лучше реагировать на подобное?

Уважаемая Екатерина !

Каждый человек в один и тот же текст вкладывает свой смысл. Возможно родственники мужа жалуются на жизнь по-привычке, а вы читаете этот текст, как претензию к вам. Даже, если это  так, стоит занимать именно эту позицию, сочувствуя им, что действительно все очень дорого, действительно сейчас дети не такие обделенные, как раньше, ведь ребенок, чья мама бросала его в детский сад, страдал там без мамы, чувствуя себя брошенным, что сейчас слава богу все обстоит лучше, государство заботится о детях и матерях. Прекратите развивать свои мысли в том направлении, что они от вас чего-то хотят. Это родственники мужа, вот пусть он с ними разбирается, когда им помогать и в каком количестве, вы им не помощник. Только вам с мужем решать, как и что делать, что покупать, это внутрисемейное дело. Если вам не хочется озвучивать цифры ваших покупок, тогда можете отвечать: "Очень дорого, не очень дорого, не помню, я не очень хорошо запоминаю цены и т.д." Ответите много раз таким образом, перестанут спрашивать. Если чувствуете, что родственники чего-то от вас хотят, тогда отвечайте: "Чем я могу вам помочь? К сожалению я не могу распоряжаться деньгами, но в остальном за помощью можете обращаться ко мне, чем смогу, помогу." Важно быть искренней, не додумывать за других, заботиться о своем хорошем эмоциональном состоянии.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Рудометова Ольга Владимировна

Катерина,здравствуйте!  Вы молодец, что принимаете ваше материальное положение,  как временное!  Понравилось,  что не конфликтуете с родственниками мужа!  В вашей стратегии Понравились пункты первый и второй.  Третий не понравился, - непонятны ваши оправдания.... Разве вы в чем то виноваты перед ними.....?   Чтобы эмоционально успокоиться и отсоединиться от родственников мужа,   предлагаю вам использовать технику * Неотправленного письма*:  возьмите лист бумаги и напишите все,  что хотели бы сказать свекрови и бабушке,   можно даже нецензурной бранью,  при письме можете  кричать,  плакать и прочее.  Затем прочитайте письмо несколько раз,  когда  успокоитесь  и почувствуете удовлетворение,  порвите письмо и сожгите.

Самое главное,  что у вас есть семья:  дети, муж  и своя квартира.  А родственники мужа -  это родственники... их необязательно любить,  а просто быть с ними вежливой и ВСЁ.

Удачи вам и мудрости!  О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.