Страхи, навязчивые состояния

Aлена 18.11.2015

Здравствуйте! После рождения ребенка (4,5 года назад) меня постоянно преследуют навязчивые мысли и страхи, что я потеряю своего сына. Прямо картинки встают перед глазами:похороны, потеря, диалоги в головен проносятся...Очень трудно с ними справится, приходится буквально разговаривать с собой "на повышенных тонах", приказывать себе выкинуть все из головы, но не всегда получается... Помогите с этим разобраться, очень боюсь навредить ребенку, т.к. становлюсь "гиперзаботливой"...

Еще накопилось огромное недовольство супружеской жизнью -устала быть "во всем виноватой": в том то сын не ходит в сад практически (часто болеет), что стараюсь его воспитывать без вечных "тычков" и выставления условий, что денег в последнее время не хватает и во всем прочем... Чувствую, что скоро взорвусь и вообще перестану верить в себя.

Уважаемая Алена!

Обычно навязчивые мысли и возникают при неудовлетворенности жизнью. Вы пишете, что муж делает вас виноватой во всем, видимо вы в это верите, поэтому и всплывают страхи. Когда человек принимает на себя слишком много вины, повышается тревожность за будущее: "Если я уже сейчас во всем виновата, то до чего же может дойти в будущем? Видимо я настолько плохая мать, как считает мой муж, что могу довести ребенка до смерти". Вам может помочь работа с психологом очно или по скайпу, вместе вы сможете разобраться, соответствуют ли слова мужа действительности, научитесь доверять себе, иметь собственное мнение по любому вопросу, в связи с этим снизится ваша тревожность, возрастет самооценка. Важно также научиться защищать себя, свое собственное мнение, ориентируясь именно на него, а не на мнение тех людей, которым почему-то комфортно жить, принижая другого.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск