Как держать себя в новых отношениях?

Евгения 18.11.2015

Здравствуйте. Мне 21 год, моему парню 33, мы встречаемся меньше года, где 3 месяца из них живем вместе. Он уже был женат, развод был болезненным. Заходил разговоро том, что мне не очень приятно видеть вещи из прошлого. Очень трудно сдержать и перебороть себя, когда натыкаешься на кассеты со свадьбы. Из-за этого мы часто ссоримся. И при этом никто не идет мириться первым. Я его очень люблю, хоть он и не готов сказать мне слова любви в ответ. Как себя вести, если я чувствую себя не в своей тарелке?

Здравствуйте, Евгения!

Вы прекрасно понимаете, что развод был для него болезненным. Но это часть его жизни. И вычернуть её только из за того, что вам так захотелось - Невозможно!

Это память о его жизни. Ведь там были как хорошие так и плохие моменты - но это было и есть только один способ похоронить эти воспоминания.

Если с вами Ему будет так Хорошо, что всё прошлое "померкнет" и станет не значимым...

Если ваши отношения наполнят его более радостными чувствами.

Но требовать чувств - невозможно ))).

Только Ваше отношение может сблизить вас.

Открою маленький секрет. Каждый человек в этом мире стремится Туда - где Ему лучше!

И ещё один секрет. Всё, что МЫ делаем в этом мире - МЫ делаем для себя. Даже когда вы думаете, что делаете для других - Вы делаете это для отношений с этими людьми.

И тут происходит интересный феномен ))). Мы делаем наших любимых - Счастливыми. Но в итоге сами получаем счастье.

Если Вы Его действительно любите. То сможете сделать Его счастливым и тогда прошлое померкнет в вашей тогда уже совместной Любви.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Евгения.Если он свои кассеты из прошлого разбрасывает по квартире,то это указывает на то,что он не бережет Ваши чувства и вообще,возможно,о них не догадывается.Это признак эмоциональной отстраненности от Вас.Более того,если он не извиняется,то он не собирается делать действий навстречу Вашей психике и оберегать Вас.Все это говорит об отсутствии у него подлинных чувств к Вам.Поэтому,Вы должны сейчас понять,что такое безразличие к Вам будет всегда.Но,Вы можете с этим бороться,проговаривая его грубость и прося его об извинениях.И,если он не делет шагов,то важно самой поступать решительно и твердо,отдалясь от него эмоционально.Это должно подействовать.Это будет указывать,что есть надежда на его изменения.Но,если результата не будет,то его ресурс иссяк.И Вы сможете в этих отношениях быть только жертвой.Тогда Вам придется решить,как поступить дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград