Отпустить ли любимого человека, которому прощаю всё?

Елена 15.12.2009

Живу с мужем 11 лет. Ребенку 9 лет. Не могу сказать что бве было в ажуре, но мы почти не ругались, исключением являлось чрезмерное употребление алкаголя, да и то, я на многое закрывала глаза. Он когда хотел уходил к друзьям. Вобщем давала много свободы. И однажды, 2 недели назад, он мне ВДРУГ, (именно ВДРУГ) сказал, что встретил другую и полюбил, а видел её при этом 3 раза, она разведена, имеет ребенка, младше меня на 3 года. но при этом он мне говорит , что и меня любит. Я его тоже очень люблю, и не хочу отпускать. А он говорит что нашим отношениям пришел конец! Я схожу сума, началась депрессия. Были мысли о самоубийстве, но я вспоминаю о ребенке! И еще он мне сказал, что окончательный ответ даст в Новый год. Останется со мной или уйдет к ней. А я не хочу его отпускать, но боюсь, что он меня всю жизнь за это будет упрекать и сделает мою жизнь не выносимой! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! КАК ПОСТУПИТЬ!

Елена, здравствуйте. Насколько могу представить, одной из причин Вашей сложной жизненной ситуации может быть преодоление Вашим мужем внутреннего кризиса, соответствующего представлениям о кризисе среднего возраста. Очень лёгкого решения для Вас может не быть. Так или иначе, на мой взгляд, Вам потребуется мобилизация Ваших сил, может быть и определённая переоценка ценностей. В любом случае, Вы должны оставаться привлекательны и терпеливы, уделить внимание сохранению себя для ребёнка и будущего, сохраняя готовность к поддержке уверенности мужа в собственных силах. Сохранение привлекательности Вашего домашнего очага, ощущение надёжности и уюта могут перевесить. А для Вас и Вашего ребёнка Ваш дом и семья должны быть опорой и защитой. Вы молоды и сохранив себя, сможете найти силы и любовь, если потребуется и для новых отношений. И сейчас всё может решиться в Вашу пользу. С уважением, Андрей Геннадьевич

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Такими заявлениями мужья поражают нас в самое сердце. Но Елена, надо держаться. В первую очередь надо перестать бояться, потому что в любом случае Вы не пропадете. Пропасть может Ваш муж и очень легко, если ВЫ его выгоните. На самом деле Вы очень сильны в этой ситуации. У жены всегда больше кнопок, чем у любовницы. Вам надо просто справиться со своей болью и действовать конструктивно. Согласитесь с ним пока во всем, пусть думает. Главное для Вас сейчас демонстрировать доверие к мужу, что он со всем справится и свою любовь, которая Ваша, которая есть, несмотря ни на что. Если нужна дополнительная поддержка, обращайтесь. Я практикую интернет-консультации.