Как отпустить погибшего любимого человека?

Анна 08.12.2010

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 21 год. Три месяца назад трагически погиб мой любимый мужчина, с которым я прожила четыре года. Наверное не существует слов которыми можно описать, то что я чувствую. Конечно я уже пережила периоды порывов сократить себе жизнь и истерик при упоминании его имени... Но я не могу его, так сказать, отпустить... его нет, а я его продолжаю любить, ревновать, злится на него, бесконечно говорить о нем. Когда я с друзьями я цитирую его слова, на работе я хвалю его своим сотрудницам, перед сном я разговариваю с ним представляя, что он рядом. Я бесконечно плачу, а когда пытаюсь взять себя в руки и не плакать начинает болеть сердце. Я почти каждую ночь вижу его во снах, и в этих снах он тоже грустит и плачет обо мне. Как ни странно, но после этих снов я чувствую себя утром лучше, чем после ночи без снов о нем. Но мою душу больше всего терзает, то что я наговорила ему за час до его гибели...Я сказала что не люблю его, я накричала на него,я вообще редко говорила ему что люблю его, изменяла ему, делала ему больно, а он все время терпел и постоянно твердил, что любит меня и всегда будет ждать. В последнем сне я пыталась ему сказать что люблю, но почему-то выходило только "лю".

Помогите, пожалуйста, я спасалась работой, внешностью, антидепрессантами и даже алкоголем, но уже на все опустились руки, у меня больше нет сил. Я хочу быть с ним, я хочу упасть перед ним на колени и умолять прощения целуя ему ноги... Я не могу не думать о нем, я хочу к нему, я осознала насколько этот мир пустой, грязный и страшный без него. Я ходила на то место где мы познакомились чтобы попрощаться с прошлым и мысленно отпускала его... Но все бесполезно. Может так оно и лучше, что в моей жизни, он все еще жив? Прошу Вашего совета, поскольку еще чуть-чуть и боюсь, что решусь на отчаянный шаг уйти туда же, а у меня мама, сестра..хотя я им уже наверное надоела со своими проблемами... я совсем одна, и никто, никто, кроме него мне и не нужен!!!

     Здравствуйте, Анна! Я сочувствую Вашему горю и потери любимого мужчины!!! И первое, что важно признать, что он умер и его в этой жизни - уже нет!!! Важно признать действительность такой - какая она есть, а если Вы о нем вспоминаете, то почему бы и нет, просто тогда говорите об этом в прошедшем времени, - это факт и реальность! То, что Вы ему не до сказали и не до выразили свои чувства, - осталось у Вас незавершенным и травмирующим Вашу душу и тело, поэтому, у Вас есть несколько вариантов завершить: 1. Сходить на очную консультацию и в контакте с психологом - проработаться. 2. Написать ему письмо и выразить все то, что было не сказано и не выражено, а затем письмо порвать и поплакать так, как хочется... 3. Чувства горя, грусти, тоски и печали - можно прожить только через слезы, поэтому - отрыдайтесь как следует во весь голос и попращайтесь с ним, тем самым отпуская его!!! 4. Его душа беспокойна и страдает, так как страдаете Вы! Есть в жизни то, что от нас не зависит и поэтому важно - это отпустить от себя.., чтобы не только Вам стало легче, но чтобы и его душа успокоилась и могла радоваться за Вас!            Есть слова Святого Себастьяна, с которыми я хочу поделиться: "Господи! Дай мне силы - изменить то, что я в силах изменить в своей жизни! Господи! Дай мне мужества и терпения  - принять то, что я не в силах изменить в своей жизни. И Господи! Дай мне Мудрости и Ясного осознания, чтобы отличить первое от второго!" Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.