Как решить мою проблему?

Наталья 16.11.2015

Мне очень мешает это жить.я постоянно думаю о бывшем слежу за ним в соц.сетях.Ищю повод с ним увидится.он часто меняет женщин.и если я узнаю о его новой женщине начинаю писать ей гадости.Понимаю что веду себя очень глупо.потом мне за это стыдно.Я уже в течении трех лет перепробывала все.очень много читала о том как отпустить забыть.советы психологов.все без результата.очень сильно похудела.чувствую пустоту.но чем то другим заполнить не могу.Ходила к психологу но его советы типа фитнеса и чем то отвлечься не помогли.Ложусь и просыпаюсь с одной и той же мыслью о нем.даже начинаю злится на себя за это.Только одно в голове хочу его возвращения ко мне.Такое ощущения что как привороженная.ведь я смогла давно пережить смерть мужа.но так долго не переживала и не страдала.а тут нечего не могу с сабой поделать.Ведь сама знаю что он не дастоин моих переживаний.он альфонс ищет женщин с кем ему удобно.я даже все готова ему дать лиж бы был со мной.Может ваш совет мне поможет.за ранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Первое, что нужно сделать, это понять, какая Ваша глубинная потребность стоит за Вашим поведением. Скорее всего, это желание повысить Вашу упавшую самооценку. И проще всего это сделать, оскорбив, унизив другого человека. Увы, это очень действенный механизм, но приносит он лишь временное облегчение.

Второе, что нужно делать, это понять, как еще можно удовлетворить Вашу потребность, так сказать, мирными способами. В случае заниженной самооценки, ее надо растить. Сразу говорю, дело это нелегкое, но никто за Вас этого не сделает. Хотите начать жить спокойно - придется долго и упорно работать над собой. И когда Вы почувствуете себя ценной, важной, желанной, интересной женщиной, когда вокруг Вас будут виться лучшие мужчины, добиваясь Вашего внимания, желание мстить бывшему и его пассиям отпадет само собой.

К сожалению, в рамках одного письма невозможно полностью осветить тему поднятия самооценки. Однако, сейчас очень много информации по этому поводу. Ищите, применяйте, смотрите на результат. Конечно, будет лучше заручиться поддержкой и помощью психолога. Найдите специалиста, которому Вы сможете доверять, и действуйте, и результаты будут достигнуты быстрее и будут устойчивее. Как вариант, можно посетить тематический тренинг. В любом случае, все в Ваших руках, Наталья!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону