Пропали чувства у мужа

наталья 16.11.2015

Здравствуйте в браке 23 года взрослый сын 23г. Жили нормально. Купили квартиру в ипотеку. Через три года муж захотел машину очень дорогую. Отношения на тот период уже были не очень все дальше отдалялись друг от друга почти не разговаривали. Муж стал нервным в постели меня к себе не подпускал. Я отказалась быть его поручителем за машину он сказал что все разводимся он понял какая я. Но все обошлось он взял кредитов куча и все таки купил машину. Платеж за ипотеку +машина и кв.пл. + еще кредиты был очень большим. Некоторое время он платил но потом на работе кризис он не работал несколько месяцев сидел без сохр.зп. на зfнемал денег что бы платить кредиты. Я тоже работала на 3 работах ( но почему то он этого не замечал) Во общем весной началось вообще что то ужасное он стал не ночевать дома. Я нашла в машине презервативы мы долго не разговаривали потом вроде потихоньку отношения наладились Но он стал приезжать из командировки ( он водитель) в новых трусах сказал купил хотя сам не когда ни чего не покупал. Во общем я стала замечать что он мне изменяет. Я это вычислила сказала ему он сказал да есть ну и что он хочет жить своей жизнью один он устал от проблем мы с сыном ему не помогаем денег не зарабатываем много во общем он устал чувств нет хочет жить один. Постоянно ездит к "ней" домой приходит ночевать ( она живет с родителями и с ребенком в 2-к.кв) Он говорит там ему хорошо ни чем не обмеменен захотел приехал захотел уехал.она без проблемная. Как выяснилось встречаются уже 1,5г. Если раньше ездил реже то теперь каждый день после работы к ней Домой приходит в 11 вечера только ночевать.. Встал вопрос деления квартиры сначала вроде мы все мирно решали но теперь он хочет дать мне небольшую сумму денег и я чтоб уехала а он останется в 3-хкв. ( и наверное будет жить с ней ) хотя говорит что хочет пожить один. Я очень сильно переживаю. Вчера хотели поговорит спокойно но наговорили столько гадостей друг другу . Я вообще его люблю но он походу меня не любит Я не знаю что делать как жить дальше что будет со мной с сыном . На нервной почве обострились все болезни похудела сильно. Он еще говорит что у него проблемы по мужской части. хотя каждый день ездит к ней. В плане секса он мне не отказывает если я прошу то соглашается на секс. ( все норм. У него в сексе) Говорит был у врача поставили диагноз хр.простатит сейчас принимает сеалекс. Я не понимаю его. Друзьям своим говорит что все норм у нас ,просто мы живем каждый своей жизнью Куда я хожу что делаю ему походу безразлично.Что мне делать может поможете советом? мужу тоже 43г

                               Уважаемая Наталья!

В каждой семье бывают кризисы. И в этих кризисах часто виноваты в той или иной степени оба супруга. В общих чертах опишу, что часто происходит в семье, где проявляется симптоматика кризиса сорока лет.

Примерно в 40 лет у мужчины может случиться так называемый кризис сорокалетних, если есть проблемы во взаимотношениях у супругов в семье.  У мужчин этого возраста в норме (!) немного снижается потенция в то время, когда у жены того же возраста развивается пик сексуальных желаний. Мужчины начинают паниковать, объясняя свою холодность к жене её увяданием, однообразием секса, другими недостатками, которые раньше не замечались.

Паника мужа усиливается слишком большой критикой или демонстративным невниманием к мужу (кому он такой нужен!) женой. В этот период мужчина, неудовлетворённый критикой и поведением жены начинает искать женщин на стороне с тем, чтобы укрепить веру в своей мужской силе. И, как правило, находит женщину, которая восторгается его мужским обаянием и силой.

Мужчина любит семью, хочет вернуться к жене, поняв, что он не импотент, что ещё в силе, но уже с  женой у него ничего не получается, потому что в семье нервозная обстановка. Начинается делёж мужчины женой и любовницей, что не добавляет мужчине физических и моральных сил.

В такой ситуации, если жена хочет сохранить семью, ей дорог муж, лучше всего ей обратиться к психологу или сексологу, чтобы немного успокоиться и перестать терроризировать негодяя мужа с целью вернуть его в семью. Надо перестать его пилить и обвинять, чтобы совершенно не отвернуть мужчину от семьи.

Желаю Вам терпения и мудрости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск