Муж не хочет детей

Анна 13.11.2015

Мой муж старше меня и был до этого уже женат. ребенок от первого брака есть. с мужем мы уже около 6 лет, из которых 3 живем вместе и полтора года женаты. раньше мы не говорили о детях - я заикалась, он отвечал что скоро все будет. сделаем ремонт, купим кое-какую мебель. в общем, обустроимся. потом начал говорить что нужно поменять работу - на этой мало платят и отдохнуть вместе, пока нет детей. теперь когда все это мы сделали я начала не на шутку заводиться что я теперь очень сильно хочу детей, а разговоров об этом как не было так и нет. инстинкты никуда не денешь и я уже настолько брежу этой идеей, что не могу себя сдерживать. но тут началось самое интересное. муж сначала просто менял тему разговора, либо говорил, что да, конечно, скоро начнем. после нескольких дней моего напора что нам нужно это серьезно обсудить, а не убегать от разговора он психанул! сказал что я тороплюсь, на дворе кризис - денег нет . машина в кредите и прочее. подожди полгода хотя бы. на вопрос что же изменится через полгода? мы выиграим в лотерею? он просто накричал на меня. теперь мы не разговариваем и я понимаю что он не хочет просто детей. ведь если бы хотел, он бы сам начал эту тему, обсудил ее со мной... у меня сейчас одно желание - уйти. пока у меня еще есть время я хочу успеть. ведь у него есть ребенок, а у меня нет... по его словам тогда он хорошо получал, а сейчас нет. я не знаю как мне лучше поступить. я не хочу игнорировать свои интересы и чтобы он игнорировал мои.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, главные Ваши жизненные цели не совпадают с целями мужа. Увы, такие семьи не отличаются прочностью, и уйти - совершенно нормальное желание в этой ситуации. Действительно, лучше прекратить неудовлетворительные отношения и найти мужчину со сходными вашим целям.

Поговорите с мужем, расскажите ему о Вашем видении ситуации. Будьте честны с ним. И, если он снова займет позицию "да, конечно, но не сейчас, потом", то обговорите конкретные сроки этого "не сейчас", а также, что будет если это "потом" так и не настанет. И не тратьте свою на ожидания, когда Ваш супруг "созреет".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону