Семейные отношения

ольга 13.11.2015

Живем с молодым человеком почти год. У меня ребенок от первого брака, он со своим встречается по выходным. Взяли в ипотеку квартиру, пришлось пока оформить на себя. На недели живем у меня в одной комнате, на выходные уезжаем к нему в трешку. Малому рядом школа, а от него ехать нужно. Он говорит, что тяжело малому будет. Теперь он заявляет, что хочет жить один, ему комфортнее и встречаться по выходным. Что устает от меня, хотя приходит поздно, я ухожу на работу он еще спит. Как быть. Я очень люблю этого человека, хочу быть с ним.

Ольга, здравствуйте.

А на себя, это на кого?

ольга

Взяли в ипотеку квартиру, пришлось пока оформить на себя.

На вас или на молодого человека?

И кто платит за эту квартиру?

Тёмный вопрос, прояснение которого поможет пролить свет на суть того, что между вами происходит.

ольга

Теперь он заявляет, что хочет жить один, ему комфортнее и встречаться по выходным. Что устает от меня, хотя приходит поздно, я ухожу на работу он еще спит.

А вы, похоже, разрешаете с собой обращаться так, как удобно молодому человеку.

Из вашего описания похоже, что вы ему просто поднадоели.

ольга

Я очень люблю этого человека, хочу быть с ним.

Ольга, отношения устроены так, что каждый несёт в них свои 50% вклада. И если ваш мужчина не захочет жить с ним, то это решение придётся принимать. Как бы больно это не было.

Другое дело, что вы так непонятно описали вопрос с ипотекой, что трудно разобраться, что у вас на самом деле происходит. И нет ли здесь какого-то, извините за фразеологизм "развода", связанного с тем, что квартира у мужчины, а платите за неё ещё и вы. Ну а если не платите...

В любом случае, истинна поговорка, что "насильно мил не будешь". И хоть и трудно это признать, но желание мужчины жить без вас тоже имеет право на существование. Однако, это не несёт за вами никаких обязательств жить с ним так, чтобы быть "удобной" мужчине.

Захотите разобраться с этим глубже, прриходите на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего письма не совсем понятно, кто взял ипотеку, и кому принадлежить трехкомнатная квартира.

Для ребенка смена школы - это стресс, но жизнь на два дома может быть еще большим стрессом. Делая какой-то выбор, приходится чем-то за него платить. Вы не захотели менять школу ребенку и заплатили за этот выбор тем, что проживание в одной комнате привело к тому, что Ваш мужчина от этого устал. Любому чпеловеку нужно свое личное пространство, а если его нет, то возникает желание дистанцироваться, чтобы его обрести. Ваш молодой человек обрел для себя новую зону комфорта, и чтобы он захотел из нее выйти, он должен почувствовать, что с Вами ему будет лучше.

Поговорите с ним, узнайте его истинные потребности, раасскажите о своих. Поймите, почему он устает от Вас? Что Вам необходимо изменить в себе, чтобы Вашему мужчине было с Вами комфортно? Решите вместе, как организовать Вашу жизнь, чтобы хорошо было и Вам, и ребенку. Если Вы хотите быть вместе. то Вы сможете догвоориться. Если же он понял, что жить с Вами не хочет, и его устраивает гостевой брак, то только Вам решать, примете ли Вы такие отношения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург