Не могу с дочерью установить контакт

Наталия 13.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 30 лет. Я мама троих детей, со старшей дочерью 12 лет не могу наладить нормальное общение. На мои просьбы и замечания поступает всегда одна и та же реакция : АГРЕССИВНЫЙ ОТВЕТ сквозь зубы! Я конечно понимаю, что я сама виновата в этом, поскольку моя Саша жила у бабушки некоторое время, потом когда она переехала обратно домой, начался КОШМАР! Постоянные истерики по-поводу улицы, не учит уроки, первую четверть закончила просто ужасно. Я вышла на работу не догуляв декретный отпуск, поскольку денег перестало хватать и контроль над ребенком закончился. Саша стала постоянно задерживаться после школы, либо обманывать, что у них мол доп. занятия после уроков....Вообщем враньё для нее стало обыденным общением. Уже не знаю как и что мне делать, начала сама теперь кричать в ответ на ее агрессию, нервы ни к черту, муж стал тоже придираться к ребенку... стал контролировать ее оценки, только от этого еще хуже стало... вчера после школы она не вернулась домой, осталась у подруги и сказала, что мама меня выгнала из дому. Искали с полицией до 4-х утра, нашли (слава богу жива).... подскажите пожалуйста что мне дальше делать, как правильно мне начать себя вести, чтоб ситуация не дошла до критичной! Заранее спасибо

Здравствуйте Наталья. Лучший способ разрешить сложившеюся ситуацию - это разговаривать. Разговаривать без критики, осуждений, упрёков, а конструктивно, принимая все переживания и беспокойства своей дочери. Ей от Вас сейчас нужно только понимание, сочувствие и, уверенность в том, что ей помогут, а не отвергнут как всегда. Поставьте себя на её место, и прочувствуйте то, что чаще всего чувствует она. Наверняка Вы заметите что Вы строите с ней общение как "надзиратель", "высокий критик", но ни как человек, который не взирая ни на что, готов придти на помощь, без всякого осуждения и порицания. Сядьте вместе (включая папу), спокойно обозначьте проблему, которая возникла в ваших отношениях, и ВМЕСТЕ  (не отрицая и не оценивая) рассмотрите и разберите предложенные варианты решения проблемы. Найдите компромисс, который будет устраивать и её и вас. Постарайтесь придерживаться составленному плану, выполняя все пункты его исполнения. Подойдите к этому со всей серьёзностью и уважением каждого, кого касается эта проблема. Наберитесь терпения и, результаты Вас порадуют. Но главное не забывайте, что Ваша дочь тоже личность, и её желания, потребности, интересы тоже необходимо учитывать в равной доли, что и Вас и вашего мужа и других членов семьи. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский