Рушатся отношения

Лилия 12.11.2015

Мой муж не уважает моих родителей. Мы в официальном браке живем полгода, до этого жили в сожительстве 3 года, растет сын - 2 месяца. На первый взгляд - счастливая семья, но я все больше понимаю, что ситуация усугубляется с каждым годом.

Есть игра и создание вида "что все нормально". Моя мама - женщина властная, с характером, из категории "Как я сказала - так и будет". Я все время ей доказывала, что может быть и по другому, не надо быть столь категоричной. Но иногда это бессмысленно, легче уйти от споров. И теперь, в совместных разговорах зачастую возникают споры. Мужа просто бесит, когда говорят категорично и не прислушиваясь к его мнению. Надо сказать, что с советами как нам жить мама не лезет. Но в бытовых вопросах, постоянные совет есть. Так как муж вырос в семье, где его не научили выполнять многие мужские дела (правильно забить гвоздь, починить кран, что-то отремонтировать и т.д.). Мама всегда с зятем старается себя контролировать, не хочет споров и ругни, острые углы старается сгладить. Хотя сама женщина вспыльчивая и эмоциональная. Он со своей стороны тоже. Но потом все возмущения выслушиваю я. Лучше мне, чем между собой перегрызутся. А я потом отдельно с каждым беседую, объясняю, что на самом деле хотел сказать человек и не нужно было так реагировать...

Мой папа работает вахтами. месяц дома, месяц отсутствует. Он всегда готов помочь, предлагает свою помощь, отзывчивый, отмалчивается в в случаях кода-то что-то не устраивает, дает советы зятю. А мужа это раздражает. Папа умеет все, у него золотые руки, казалось бы, почему не перенимать опыт мужу, как говориться, бесплатный совет. работает. Мои родители не выпивают, лишь за редким случаем, а и то 100гр. А вот муж у меня наоборот, пивка вечером не пропустит. На этой почве так же существуют недопонимания. Так же супруг играет в компьютерные игры, что вызывает недовольства и у меня и у моих родителей.

Муж всячески избегает предложений отца помочь. За помощью вроде готов обратиться, но в последнюю очередь, лучше попросит кого-то.

Я ему всегда говорю, что мне тоже нелегко находить общий язык с твоей мамой, но я стараюсь. Его мама злоупотребляет в последнее время спиртными напитками. Я все же пи общении с ней десять раз подумаю, прежде чем ответить, боюсь испортить отношения. И он тоже занял позицию нейтралитета: чтобы не ругаться, поменьше контакта.

Недавно мой папа не выдержал и учил зятя жизни, так как при очередной ссоре с супругом, он нас с сыном выгонял, мол уходите, если вас все не устраивает во мне. У нас ипотека.

Я так больше не могу. Ощущение, что надо вскрыть весь этот наболевший гной. Они чувствуют ,что не все нормально и он понимает, что им есть, что сказать. Когда-то эта бомба рванет. Посадить их за стол переговоров? Где гарантия, что разговор не перейдет на крик? Что они вообще здороваться будут потом?

Маму спокойнее и тактичнее я не сделаю, отца не смогу убедить, что меня тоже многое в муже не устраивает, но живу, а значит надо это принять. Несмотря на их недостатки, я же их люблю. У мужа характер с гонором. И в последнее время мы очень сильно и часто стали ругаться и спорить. Ни я, ни он родителей "мамой" и "папой" не называет, строго по имени отчеству. Его родители на меня обижаются.

У меня и злость, и обида на каждого из них и по-отдельности. Ощущение, что это я во всем виновата. Больше всего боюсь, что ни разругаются и станут врагами, а я между ними буду "гореть". Из-за этого я отдаляюсь от мужа и родителей. Устала постоянно кого-то из них выбирать постоянно. так как каждый из них говорит, ты меня нас или меня не уважаешь, не прислушиваешься. Иногда уж думаю о разводе. Надо как-то дальше жить. Но хочется в мире...

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лилия! Интересный у Вас образ семейных взаимоотношений - гной, который нужно вскрывать. Сразу и ощущения возникают чего-то мерзкого, испорченного, больного...  Во всем вашем письме Вы о своем муже отзываетесь только негативно. Тоже создается однозначное впечатление какого-то "монстра". Может и Вы его уже так воспринимаете? Вы даже к родителям  проявляете больше сочувствия, чем к нему. Он что, действительно, настолько плох? Вы за такого человека выходили замуж?

Вы на себя берете роль примирителя, спасателя, воспитателя, объясняете всем, что "на самом деле" хотел сказать тот или другой. Откуда Вы это знаете? Зачем Вам это нужно? Ваши родители вмешиваются в вашу семейную жизнь советами, о которых их не просят, но то же самое делаете и Вы: вмешиваетесь во взаимоотношения взрослых и самостоятельных людей, как будто они не способны сами между собой разобраться, только на вас держится хоть какой-то "мир" в семье и только Вам одной важна эта семейная целостность.

Присмотритесь к своему мужу. Так ли он плох, как Вы его описываете, или в нем есть что-то хорошее? Иначе не принять взвешенного решения: устраивает ли Вас этот человек в качестве мужа, нужен ли он вам? Или вас связывает вместе только ипотека?

Разобраться в этом самой бывает трудно. Нужен взгляд со стороны. Если решите обратиться за помощью, буду рад Вам помочь.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск