Рушатся отношения

Яна 28.03.2014

Добрый день! Мы вместе с моим мужчиной чуть больше двух лет, пока не женаты. За это время в жизни моей семьи происходило много проблем(проблемы с алкоголем у близких/долги), он всегда как мог старался меня поддержать. Но в какой-то момент я, из-за всех проблем, навалившихся на мою семью и меня, стала слишком эмоциональна, ищу поводы для ссор и часто всем недовольна. Ему надоело постоянно меня жалеть, он хочет чтобы я была сильнее. Сейчас ,уже долгое время, мы постоянно ссоримся. Он все меньше хочет проводить со мной время. Несколько раз поднимали вопрос о расставании, но в итоге он вроде как не хочет этого. Все равно продолжает постоянно общаться со мной, хоть как-то проводить вместе время. Мы погрязли в этом. Мне очень дорог и важен этот человек, я очень хотела бы совместного будущего с ним! Как мне исправить ситуацию? как себя вести? Спасибо заранее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

Ему надоело постоянно меня жалеть, он хочет чтобы я была сильнее

ему надоело быть в ВАшей жизни ВЗРОСЛЫМ, и видеть перед собой растерянного Ребёнка, который вносит в отношения между Вами чувства, относящиеся к другим людям, Вы используете отношения с ним как эмоциональный буфер для себя, чтобыизливать в НИХ те свои чувства, которые обуревают Вас, вносите проблемы, связанные с другими людьми. В итоге отношения между Вами НЕ строятся, ИХ НЕТ! Вам важно научиться разделять отношения - где есть ВЫ и ОН! а где есть ВЫ и ДРУГИЕ люди! научиться принимать свои чувства, работать с ними,а не вливать их в отношения между Вами. Это поможет Вам занимать более взрослую позицию рядом с ним и позволит ему увидеть в Вас не маленькую девочку, а девушку, женщину и ему не нужно быть Вам ПАПОЙ эмоциональной, опекать Вас и жалеть - это НЕ ЕГО роль!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в  том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Нужно научиться общаться с ним менее эмоционально, перестать искать поводов для ссор и решить проблемы со своими близкими. Это если кратко. А если развернуто - это нужно прояснять детали ваших -   проблем с родственниками и причины эмоционального "возгорания" - в диалоге можно проанализировать конкретные ситуации и найти новые способы выражения своих эмоций и решения проблем. Будет желание разобраться -обращайтесь.

Вот здесь можно подписаться на курс "Как выражать эмоции и не разрушить отоншения" - краткий, так сказать экскурс по вашей теме: www.refleksia.ru/video-emotions

Удачи в работе над собой!

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте,Яна.Вы ищите поводы для ссор.Но,причины ссор могут быть двух видов-когда Вы вынуждены ссориться,и когда Вы придираетесь необоснованно.В одном случае Вас подстрекает муж-и тогда Вы правы,в другом-это Ваши придирки,и это Ваша инициатива.Из рассказа непонятно,кто что инициирует.Поэтому и нельзя дать полноценного ответа.Нужна более обстоятельная информация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград