Я стала такой же, как мои обидчики

Вика 12.11.2015

Здравствуйте. Проблема у меня достаточно серьезная. я так думаю, мне нужно лечение. может среди вас есть те, готов жизни мне помочь.или мне лучше обратиться к психиатру ?

Мне 26 лет. Я понимаю, что за всю жизнь я скопила много негатива и изменилась. очень сильно. это заметили все. ближе к сути. меня очень многие обзывали из за внешности. парни никогда не выбирали меня. предпочитали подружек. по началу я к этому относилась нормально. плакала, было обидно. но принимала это как данность. всегда была доброй, позитивной. но в последние лет 5 на этом фоне у меня начались жуткие комплексы, были нервные срывы. я не знаю когда именно я начала меняться. я возненавидела сестру (ее считают красивой, популярной) .за ее спиной я говорю про нее гадости. а, когда я просто ее вижу, я впадаю в бешенство. во мне столько злости. за мной и так никто не бегал никогда. мало того, что она без проблем может получить любого, так еще мои 3 ухажера несчастные за всю жизнь переключились на нее.был особенно один. который меня всегда сравнивал с ней. говорил, что я нравлюсь ему и с сестрой не прочь бы встречаться. это продолжалось долгое время. 4 года. он меня со всеми сравнивал не в мою пользу. после этого я стала так к ней относиться. да и к мужчинам тоже. даже , если она по доброму ко мне относится. меня это злит. я принципиально не принимаю ее помощь. единственное, что я хочу - это не видеть ее никогда. так же у меня ненависть к мужчинам. к отцу. он плохо ко мне относился. был слишком строг. было дело поднимал руку. я пыталась заполучить его любовь всегда , а он меня не принимал. так же в моей жизни было изнасилование. в детстве. никто об этом не знает. это моя тайна. но я не думаю, что это сильно на меня повлияло. так как я до 19ти лет была нормальной. куча друзей. я общительная и веселая была. но с парнями беда была. были те, кому я нравилась, но они мне не нравились вообще никак. те кто мне нравился, выбирали не меня. за то, что они выбирали не меня я злилась. все симпатичные парни всегда на подруг обращали внимание. только из за внешности. я была нормальной, доброй девушкой. но из за внешности только не выбирали. я с одной стороны и не хочу с ними встречаться. я не хочу семью, детей. я вообще не хочу детей. не дай бог они будут похожи на меня. мужчинам я просто не доверяю. для меня мужчины это низший класс. они мне нравятся и я их ненавижу одновременно . извините меня мужчины психологи заранее. я не хочу отношений , я не могу открываться людям, быть честной, доверять. но с другой стороны, я хочу им нравиться. чтоб они влюблялись в меня и страдали. это смешно звучит. но мне не до смеха. я поняла, что нормальные, симпатичные мужчины на меня не обращают внимания. значит я должна поменяться внешне. я слежу за собой. вы ничего не подумайте. я уже знаю, что себе изменить. я не верю во все эти сказки, что внешность не важна. для тех, мужчин , которые мне нравятся - внешность важна. я не хочу жить с обычным Ваней , водителем. я хочу быть популярной. и встречаться только с красивыми. я стала плохо о людях отзываться. делю людей на красивых и некрасивых, лохов и популярных. недавно в компании моих ,как бы "друзей" мне сказали, что у меня психологическое отклонение. у меня навязчивые идея стать красивой, хотя я и так симпатичная. они отправили меня лечиться. я наговорила им гадостей. на что мне сказали. что я еще большее чудовище, чем казалось. я не обиделась. во мне будто 2 человека. один внутри понимает, что люди правы. а другая я пытается во что бы то ни стало стать идеальной. чтоб за мной бегали мужики и я их отшивала. мне просто нужно внимание. в любовь я не верю. и что меня могут полюбить тоже. я сама понимаю, что я стала такой же, как мои обидчики. я очень злая. во мне много ненависти. когда мне говорят гадости я не обижаюсь. меня это не волнует. я готова от всех и от каждого отказываться, кто против меня. даже ,если это родители или близкие подруги. я сейчас совершенно одинока. но меня это не очень волнует. я вижу лишь свою цель. мне хочется всем мстить за прошлое. просто за то, что выбирали не меня. готова исключить сестру и любую другую девушку за то, что они красивее и популярнее. я хочу быть самой лучшей, самой красивой. но это ведь нереально ? я не знаю что со мной творится. раньше я все время себя жалела и плакала. а сейчас я будто свои чувственность заморозила. я ничего не чувствую. лишь иногда прихожу в себя , вижу свою жизнь, прихожу в отчаяние , но потом опять за свое. говорят, я изменюсь только после жесткого урока в жизни. только тогда переоценка ценностей произойдет. но я не знаю, что может быть хуже того, что у меня уже было. только смерть родителей. больше меня ничего не опечалит. как мне быть ? все во что я верю, для меня правда. я действительно думаю, что мужчины только на внешность обращают внимание. меня не переубедить. иногда я очень плохо себя чувствую. кажется , я разваливаюсь изнутри и мне не хочется вообще ничего.

Здравствуйте,Вика.У Вас сегодня каша в голове.Только ошибочные знания.Вы ,например,интересны и красивы.Так как уже родились такой.А мужчины так же бывают разные.Но,Вы,из за угрозы незнакомых отношений,будете выбирать всегда один и тот же тип мужчин,кляня судьбу.Но,более заботливые-остаются незаметными,поэтому,Вы о них не знаете.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Сегодня-Вы к себе плохо(много самокритики),и к Вам тоже плохо.Если Вы себя не замечаете-то и они находят ту,кто заметнее Вас(сестру,например).И так во всем.Выход-долюбить себя.Принять себя классной,удивительной,желанной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой на все времена.И не перед зеркалом,а перед мужчиной.Корни этой проблемы идут в детство.Поэтому,и работа с принятием себя ценной и значимой-длительна.Но,если эта работа проходит в личной терапии,то эффект на все времена устойчив.Поэтому,самый эффективный выход из создавшихся перекосов-совместная работа со специалистом.Я так же к Вашим услугам,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Виктория!

 Вы огромная молодец, что нашли в себе силы рассказать нам о том, что Вас беспокоит, спасибо за доверие.

 Приходите на консультацию, вместе попробуем разобраться со всеми проблемами, проработать прошлое, простроить будущее, отработать на ресурс , что привнесет в Вашу жизнь желаемые изменения.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Вика, здравствуйте!

Вы, действительно, накопили очень много негатива.

И, к сожалению, Вы не учитываете один серьезный нюанс:

"Человек не обязан нравится ВСЕМ!"

Именно по этой причине оставляйте это право и за собой.

У Вас были примеры ситуаций, когда встречались парни, которым Вы нравились. Но взаимности не возникало. Были и обратные случаи (Вам нравились парни, но взаимности они не находили).

В Ваши прекрасные 26 лет Вы перегружаете свою голову абсолютно бесполезными размышлениями. Более того, Вы себя ими травите...

Нужно разобраться: Вы хотите отношений для того, чтобы мстить своим обидчикам или Вы оставляете за собой право быть счастливой и найти искренние и взаимные чувства.

Складывается впечатление, что Вы зациклились на первом. И очень это несправедливо...

Если поймете, что второй вариант Вам дорог и ценен - это уже будет шагом вперед.

Самостоятельно это может быть тяжело.

Приходите лично на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Виктория!

Молодец, что написали.

Прочитав все, что вы изложили приходит в голову пару моментов, которые, как мне показалось, самые основные. Конечно, никто, кроме вас не знает себя и своей жизни лучше, мы можем только предпологать:

- Не любовь или обиды к отцу, вырабатывают подсознательную агрессию и недоверие ко всем мужчинам, так как через отца мы учимся строить отношения с противоположным полом. Оттуда и проблемы с постройкой здоровых отношений с мужчинами.

- Неразрешенные проблемы внутри семьи. Между строк, как будто проскальзывает, что соперничество это зародилось в семье, возможно родители уделяли внимания больше(как вам казалось) сестре, хвалили ее или сравнивали вас, по принципу: "Вот, почему ты не можешь быть, как твоя сестра"? Отец, как вы говорили не уделял внимания и нужно было заслужить его любовь.

- Вас не научили любить и принимать себя такой, какая вы есть. Оттуда и появилась злость на всех, неприятие судьбы, жизни, себя.

Первый шаг - это проработать все моменты ваши прошлого, отпустить, простить и начать любить себя. Еще одной такой Виктории нет на свете, вы уникальна.

Приходите на консультацию, ваша судьба в ваших руках, может настало время для перемен?

С пониманием и уважением,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане