Мой характер, точно такой же, как у матери

фиеста 07.01.2010

Здравствуйте,Елена Борисовна!Спасибо вам большое за ответ,на вопрос "как можно так жить".Но до этого вопроса,я задавала ещё один вопрос "как формируется характер человека с рождения"-если вы не припомните,я напоминаю ваш ответ -"(

(((Человек рождается с врождёнными свойствами нервной системы (сила-слабость, лабильность-ригидность...), которые образуют базу для формирования характера. Характер формирует среда, в которой растёт ребёнок, главным образом, родители или те, кто больше проводит с ним времени. Причём, воспитатели могут либо заострить (усилить) врождённые темпераментальные черты ребёнка (если темпераменты схожи), или сгладить (ослабить), если темпераменты различны. То есть, грубо говоря, темперамент + воздействие среды = характер. А вот личность формирует уже сам человек, будучи взрослым (или не формирует, личность обнаруживается далеко не у всех людей), причём личность может сглаживать некоторые острые черты характера, что, несомненно, усиливает адаптационные возможности человека в среде. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. С наилучшими пожеланиями, Елена. | мои контакты)))

Та вот ведь как получается,сначала вы сказали что характер человека формируется в той среде,в которой он растёт,а потом вы говорите что я сама себя такой сделала.Противоречие получается!!!Простите ради Бога,совершенно не хочу вас обидеть!Просто из того что я поняла,меня воспитала мать,и чему же она меня научила-не любить жизнь?Кошмар,я просто ненавижу себя за все мои качества характера,за ту жизнь,которую мне дали,и ещё очень много много факторов я ненавижу в себе!И точно могу сказать,я виню в этом мать свою,я просто не выношу её,такой какая она сейчас,и какой она меня сделала.Ну конечно ,вы сейчас скажете-"Проще всего обвинить кого то".Ну а как по другому,если из вашего ответа про характер,так и следует,что мать меня такой сделала.Я просто вам точно могу сказать,что мой характер,точно такой же ,как у неё.И я ненавижу всё это,ненавижу то,что я похожа на мать своим характером.От того что она такая.я даже знать её не хочу,понимаете как всё запущено.Я страшно хочу всё исправить!Пыталась всё

исправить,пыталась такой не быть,Но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!ПОМОГИТЕ,ПРОШУ!!

Будьте любезны,скажите сколько стоят ваши услуги?Я из Алматы

Здравствуйте, Фиеста! Я на Вас не обижаюсь, Ваши чувства и переживания мне во многом понятны. Наверное, я была недостаточно точной в своём ответе. Сейчас попробую исправить эту неточность. Характер действительно формируют родители и среда. И иногда выросший ребёнок начинает ненавидеть своих родителей за тот характер, который они у него сформировали, и, в общем-то, есть за что. Если ребёнку трудно жить, он не доволен собой и тем, что у него есть, в этом действительно вина родителей (или воспитателей). Другое дело, что все эти негативные чувства по отношению к гадам-родителям совершенно не помогают выросшему реблёнку что-то изменить в своей жизни. Поможет ему только он сам. Это как раз то психическое образование, которое называется личностью. Развивая в себе личность, человек становится способен изменять свой характер, по максимум использовать свои достоинства и не выпячивать недостатки. Человек очень сильно может измениться, если у него есть личность. А она, как я уже и говорила, появляется не у всех, а только у тех, кто над этим трудится. А многие так до самой смерти и реагируют на окружающий мир исключительно характером, что может быть неэффективным, и даже опасным. Подавляющее большинство тех, кто отбывает срок заключения - как раз те, кто реагировал характером на различные жизненные обстоятельства и имел малоразвитую личность или не имел её совсем. Вот такое разъяснение, которое, я надеюсь, разрешило то противоречие, которые Вы услышали в моём комментарии. То есть лет до 18 человек - это то, что сделали из него родители. А вот лет в 30 человек - то, что он сделал с тем, что сделали с ним родители (или не сделал). Я готова с Вами работать. Моя консультация стоит 6000 тенге, она в среднем длится часа полтора. Количество консультаций определяется на первой встрече в зависимости от цели работы, которую мы вместе сформулируем. Буду рада быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена. P.S. Я действительно Вас очень понимаю, сама через всё это прошла. Удачи!