Как жить дальше?

Мария 09.11.2015

Здравствуйте, я Мария, мне 18 лет. В 16 лет у меня случился острый тромбоз глубоких вен. В левой ноге поражено порядка 8 вен, в правой всё не так критично, их всего 4, и они полностью восстановлены. А вот с левой ногой все не так хорошо.. Пока ставят хроническую венозную недостаточность 1 степени, посттромбофлебитическая болезнь, но клапаны в 3 венах уже разрушены. Из-за этого у меня отекает и болит нога. Я не могу стоять без компрессионного белья (у меня 3 класс компрессии - самый сильный), нога через буквально 5 минут синеет и появляется чувство наполненности - кровь не выталкивается к сердцу.

У меня произошло это из-за генетической аномалии генов, отвечающих за свертываемость крови. У меня нашли тромбофилию.

Сейчас прошло уже 2 года, а я никак не приду в себя. Мне кажется, что это всё страшный сон, и я вот-вот проснусь. Я не могу смириться. И с болезнью, которая причиняет мне боль, порой нога просто не слушается, и с тем, что мне придется носить эти чулки пожизненно! Я же девушка, как и все хочу быть красивой, но эти ужасные чулки мешают мне. Боли не дают мне спокойно жить. А мысль, что это не лечится - убивает меня.

У меня прекрасная семья, которая меня поддерживает и возит меня по самым лучшим врачам Москвы. У меня есть молодой человек, с которым мы чуть больше 2ух лет вместе, который очень меня любит, ездит со мной по врачам, помогает во всем. Господи, ну чего мне не хватает?

Я каждый день плачу последний месяц. Начало болеть сердце кардиолог поставил диагноз - тревожное расстройство, панические атаки. Так же пролапс митрального и трехстворчатого клапана с регургитацией 1 степени.

Я понимаю, что в мире есть инвалиды, которым гораздо хуже, чем мне. Но это сломало меня. Я чувствую себя каким-то Франкенштейном. Не понимаю, ведь жила без этих чулок всю жизнь, а тут на тебе. Моё сердце разрывается. Все только и говорят, что дальше будет только хуже.

Одна однокурсница сказала, что мне везет, что я не хожу на физкультуру. Знаете, я просто разрыдалась. Я бы всё отдала, чтобы вернуть время назад и не пить гормоны, которые и свернули мне так кровь, и плевать, что месячные приходят ни пойми как.

Чулки из-за сильной компрессии стирают лодыжки порой в кровь. А завтра их снова нужно надеть.

Я устала жалеть себя. Я должна быть сильной, я должна бороться, мне нельзя сдаваться. Но у меня совсем закончились силы. Я больше не понимаю, зачем живу. Чувствую себя обузой. Молодому человеку так и говорю порой - "уходи, тебе нужна здоровая". Ведь мне, чтобы родить ребенка, нужны большие деньги. А у него только мама, живут они небогато.

Как мне справиться с этой депрессией? Я почти ничего не ем и вешу уже 43 кг. Мне не хочется ничего. Только лежать и смотреть в потолок. Как мне жить дальше?

Каспарова Ксения Владимировна

Мария, здравствуйте!

вы переживаете потерю, утрату.... потерю здоровья и тех ожиданий от будущего, которые у вас были раньше....

два года назад вы были обычной 16летней девчонкой, у которой впереди была беззаботная жизнь, а за эти два года как будто повзрослели и даже постарели на много лет, и теперь сталкиваетесь с такими вещами, с которыми может справиться не каждый взрослый...

Болезнь сделала вас другой, и вы никак не можете смириться с этой переменой, принять ее.... эти ужасные колготки вызывают боль и физическую и душевную, вы словно просыпаетесь каждый день и вынуждены сталкиваться с каким-то ужасным ужасом, который никак не можете пережить и вместить...

и несмотря на помощь близких, вам как будто не становится легче...

Мария

Мне не хочется ничего. Только лежать и смотреть в потолок.

вы в отчаянии, Мария, в жесточайшей депрессии. Но безвыходных положений кроме смерти,не бывает.

я понима, что это трудно принимать, но пока каждый из нас жив, стоит искать этот выход и смысл своей жизни. Люди выкарабкиваются из разных ситуаций, есть шанс и у вас.

Вашу потерю нужно прожить и отгоревать, чтобы принять свои ограничения и понять, как именно с ними жить дальше, что можно поменять, а что нельзя, и к чему нужно адаптироваться. в любом случае, если говорить про жизнь, то лучше жить, адаптированной к своим ограничениям, чем в отчаянии таять на глазах и получать новые диагнозы. захотеть жить - зависит только от вас.

если вы примите решение о том, чтобы дальше бороться за свою жизнь и за свое счастье, за свое будущее, обращайтесь за помощью. вам нужна психологическая помощь и поддержка, чтобы отгоревать свою потерю. на это требуется время и силы, но шанс есть всегда

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Мария

Я устала жалеть себя. Я должна быть сильной, я должна бороться, мне нельзя сдаваться.

Физиологию оставьте врачам.

А все то, что касается психики найдите себе специалиста и обязательно общайтесь с ним хоть раз в неделю, это будет поддерживающая терапия. Есть возможность на два-три раза вообще отлично. Смотрите специалистов которые работают в психоаналитическом направлении, проблемы у Вас глубинные поэтому лучше психоанализ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва