Не могу смириться

Алена 01.11.2015

Давно мучаюсь, и вот только решилась на это, что б задать вопрос. Ужасно "кручу " себя мысленно.

Мы познакомились чуть меньше года назад, он только расстался со своей бывшей женой (видимо наша встреча стала жирной точкой), они прожили 8 лет, детей не нажили. У нас все хорошо на данном этапе. Мы уже живем вместе, но живем в той квартире, где жили они. меня постоянно преследуют мысли такого рода как:"ммм, вот тут они когда то ужинали вместе", "а тут целовались" и так далее вплоть до самого пошлого... я мысленно борюсь с этим. Я разговаривала с ним, спрашивала что у него осталось в душе, он отвечал что н-и-ч-е-г-о! он не дает мне сомнений, что я его любимая и желанная. Да, я сама все себе накручиваю, но не знаю как это прекратить. Помогите!!!! хочу счастья!!!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Алена.

Скорее всего, ваши мысли связаны с ревностью, страхом потерять своего мужчину. А бывшая жена в некотором роде конкурирующий объект, который Вы не можете мысленно отделить от территории и мужчины.

Признаюсь, что не знаю способа самостоятельно справиться с такими чувствами - их можно только подавить, но это ненадежно и подавленные чувства будут снова проявляться, осложнять отношения. Лучше было бы обратиться к психологу, поговорить о происходящем с Вами. Думаю, это была бы недолгая работа, после которой Вы смогли бы спокойно жить дальше.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте.Алена.Такая симптоматика указывает на недоверие к молодому человеку.А,как следствие-на неумение быть счастливой прямо здесь и сейчас.Вы находите причины в прошлом,что бы сомневаться и беспокоиться,вместо того,что бы радоваться жизни и наслаждаться удовольствиями от совместного проживания и любви.Это симптом откладывания удовольствия.Вам важнее нуждаться,чем иметь сейчас.Это вопрос заниженной ценности.Постарайтесь справиться с этим и закрыть тему прошлого.Мжно взять несколько консультаций у психолога,если не справитесь сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград