ребенок не желает посещать развивающие занятия

Екатерина 01.11.2015

Добрый день. помогите, пожалуйста, мне с такой проблемой. моей дочке 5 лет. записала ее в этом году на развивающие занятия по подготовке к школе и танцы. когда пришли на первое занятие по танцам, она зашла в зал, но занятие не успело начаться, как она выбежала со слезами и сказала, что больше не пойдет. как я ее только не уговаривала и чего только не обещала, но так ничего не помогло. затем, после долгих разговоров дома, доченька согласилась пойти на "Узнайку", сходили отлично! она и танцевала и рисовала и отвечала преподавателям, осталась довольна и сказала,что будет ходить. и преподаватели тоже остались ей довольны. НО на следующее занятие не успела она войти в группу, как у нас снова началась истерика и мы соответственно ушли домой. дома снова были беседы, уговоры и обещания, но она наотрез отказывается ходить и причем топает ногами и кричит, мол вы мне надоели и т.п. хотя, дома она занимается самостоятельно, либо мы с ней пишем прописи, рисуем,читаем.. она хочет заниматься и ей это очень интересно. иногда, мне кажется, что она делает мне назло.

подскажите, пожалуйста,как мне быть???? как уговорить ее ходить на доп занятия??? спасибо

Здравствуйте,Екатерина.То,что сейчас происходит-вершина айсберга.Есть тайные обиды дочки,о которых вы не знаете.Поэтому,Вы правы,она может упрямиться Вам назло.Упрямство-это детская тактика против равнодушия взрослых к детским интересам.Если родитель воспитывает ребенка со второго года жизни от слова Надо и Должен,то ребенок вырастит только упрямым и нервным.Так как он недополучает свободного,опекающего детства.Так как воспитание-это не контроль и надзор,а понимание,интерес,отклик,одобрение,принятие,свобода,детская инициатива,желания,потребности,которые быстро решаются родитеями.Тогда ребенок имеет факты,что его любят.Тогда любовь является фундаментом личности,а ребенок стремится к знаниям и умениям.И такой ребенок с удовольствием идет в секцию,желая развиваться,оставляя на время маму в недосягаемости.Но,если ее теплоты и объятий недстает,то ребенок отказывается терять маму из поля зрения,и никуда ходить не хочет.Он ждет отношений первого этапа.Он ждет обилия любви и материнского принятия(я самая хорошая).И протестует против лишений ребенок упрямством.Думаю,это происходит и сейчас.Вы можете дочку уговорить.Но,ее агрессия на Вас будет копиться.А это опасно для ее самочувствия.Можно собрать ее рисунки и сходить к детскому психологу.Он даст рекомендации.Только создав новую атмосферу общения,ребенок начнет изменяться,длительно и медленно.Так как доверие к родителям недостаточно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград