Накручиваю себя

настя 30.10.2015

В этом году я поступила в коллеж! и всё хорошо , но я всё время накручиваю себя из за учебы ! последнее время мои оценки стали все хуже и хуже! я прихожу домой и уже сразу думаю сколько всего мне задали , после того как отдохну сажусь за уроки, учу. но после как сделаю я думаю что завтра я не смогу нечего ответить и получу опять 2! накручиваю себя всё сильнее, думаю об уроках каждую минуту и в конце концов плачу что ничего не могу выучить, и так каждый день! у меня постоянно какая то тревога! боюсь что в семестре будут тройки, а я не чего не успеваю учить! я пытаюсь успокоиться но потом вспоминаю сколько всего мне нужно выучить и исправить ,и все опять по кругу!

Настя, здравствуйте.

То, что с вами происходит - называется сложностями во время адаптации. У вас поменялась вся жизнь: из школы вы перешли в колледж, поменялись люди, с которыми вы общаетесь, изменилась система обучения, к вам выросли требования уже как к взрослому человеку. Всё это неизбежно накладывает отпечаток. Вы тревожитесь. И тревога концентрируется на оценках. Хорошая новость в том, что это пройдёт.

Легко сказать, что нужно успокоиться. Но это и вправду первое, что нужно сделать. Даже если вы получите ещё несколько двоек, ничего страшного не произойдёт.

Выберите то, что для вас сейчас важнее всего. Например, нужно исправить двойку по математике. И сконцентрируйтесь на ней. Если что-то не выучите по другим предметам, поговорите с преподавателем, объясните, что вам сейчас трудно, попросите дать индивидуальное занятие. И так потихоньку, по очереди, а не всё сразу, начинайте учить.

Дорогу осилит идущий, не зря  так сказано. В книге рекордов Гиннесса есть один "рекодр" - мужчина съел автомобиль. Тёр в порошок и 20 лет ел. С картошкой и котлетами. И съел-таки.

Кушать авто, конечно, рекорд сомнительный. Но если тем же образом подойти к учёбе, то потихоньку, каждый день выучивая понемногу, не разрешая себе впадать в панику, вы обязательно со всем справитесь.

Паника лишает нас сил. Если ей не поддаваться, а для этого, как ни крути, понадобится ваша воля, то с трудностями вы справитесь.

Настя, удачи вам. И не поддавайтесь "дракону страха".

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург