Говорить ли ребёнку про отца биологического?

Анастасия 30.10.2015

У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ У МЕНЯ ДО БРАКА БЫЛ РОЖДЁН РЕБЁНОК.РЕБЁНОК ВСЁ ВРЕМЯ СПРАШИВАЕТ ПОЧЕМУ У НАС РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ.МУЖ НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ РЕБЁНКА ТАК КАК У НЕГО СУДИМОСТЬ.А ОТЕЦ БИОЛОГИЧЕСКИЙ НЕ РАЗУ НЕ ПРИХОДИЛ.СЫНУ СЕЙЧАС 9 ЛЕТ.СТОИТ МНЕ ГОВОРИТЬ ЕМУ ПРАВДУ.МНЕ 29 ЛЕТ СЕЙЧАС В ДЕКРЕТНОМ.

Урвант Татьяна Николаевна

Анастасия, здравствуйте!
Ответ однозначный: нужно!
По возможности, скорее, пока не узнал от других, пока не наступил пубертат (примерно 11-12 лет), пока он вам доверяет.
Он ещё ребёнок, нуждается в вашей защите, поэтому сделайте это в ситуации, которая позволит  ему расслабиться. Выделите для этого достаточно времени, отключите телефоны, домофоны, предупредите тех, кто может вам помешать общаться столько, сколько понадобится...
Обязательно! Расскажите о своих чувствах. О том, как относитесь к нему..
О том, что чувствовали к  его отцу, что явилось причиной его(сына) появления на свет. Почему расстались с его отцом. Что вам дал ваш нынешний муж. Что он дал вашему ребёнку...
Посоветуйтесь с сыном, нужна ли ему (хотел бы он?) встреча с его отцом, бабушкой, дедушкой...
Не говорите сыну ничего плохого про его отца. Просто промолчите, не поднимайте этот аспект, если обижаетесь или считаете так. Сосредоточьтесь на плюсах(наверняка они есть, раз вы любили его).
Дайте ему время осмыслить эту информацию и ответьте на его вопросы. Не торопитесь с ответами, думайте, что сказать. Не стесняйтесь признаться сыну, что вам не просто  этом, что , может, не сразу готовы ответить на его вопрос. Так и скажите - сынок, я должна подумать(вспомнить и т.п.)...
Важно поговорить до появления малыша и про этот важный период в его жизни. Подготовить, настроить... Тем более, что бы не возникло у него страха, что он вам  и вашему мужу станет ненужным из-за малыша. Объясните ему, что он навсегда останется для вас старшим сыном. И ему навсегда есть место в вашей душе и в душе вашего мужа. Что с появлением малыша, на свете появится ещё одно любящее его сердце...
Анастасия, возможно, вам нужна более профессиональная подготовка к такому шагу. Приходите ко мне на консультацию - проясню, настрою на разговор, дам пошаговый алгоритм. Можете написать мне письмо с вопросами на моей странице на этом сайте.
Здесь всё не опишешь! А действовать надо.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Анастасия

СТОИТ МНЕ ГОВОРИТЬ ЕМУ ПРАВДУ

- а вам приходилось ему врать?

От вашей позиции в этом вопросе может зависеть дальнейшее отношение вашего ребенка и вашего мужа.

Если для себя вы решите, что то, что произошло и происходит с вами и вашим ребенком это правильно, что это наилучший вариант развития событий, что все вопросы (и материальные, и эмоциональные) с биологическим отцом вашего ребенка решены, и вы сами готовы это отпустить, то вы убедите кого угодно (в том числе и вашего ребенка), что вы все сделали правильно.

А если еще есть сомнения, то стоит их разрешить. Либо самостоятельно, либо с помощью психолога.

PS Не утруждайте себя долгими объяснениями ребенку. Скажите в двух словах, как есть. Если у ребенка появятся вопросы, то вы на них ответите. Если нет, то и не надо пытаться объять необъятное.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Комарова Вера Леонидовна

ОТЕЦ БИОЛОГИЧЕСКИЙ НЕ РАЗУ НЕ ПРИХОДИЛ

А он в курсе, что у него есть сын? Вы с отцом ребенка в каких отношениях были (все эти годы) и находитесь сейчас?

Мальчик чувствует, что он не сын Вашего нынешнего мужчины... И про разность фамилий объяснить можно... Но ! Ребенок должен знать своего кровного отца. Повторюсь, он это уже чувствует, что отец есть, так как он родился!

Как Вы это скажете, устроите ли встречу или ещё как - Ваша забота и Ваша ответственность. Ни через бабушек-дедушек, не через соседей... Сама.

Если юудет нужна помощь (психологическая подготовка) - обращайтесь!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype