Что делать с работой?

Елена 28.10.2015

Добрый день!Я начинающий специалист и в этом году 2 месяца назад устроилась на работу.Первоночально работа мне нравилась,но потом пришла ещё одна девочка и часть моих обязанностей перекинули на неё - самые интересные и захватывающие.Сейчас я занимаюсь совершенно не тем,что я хочу и очень завидую этой девочке и боюсь,что меня уволят.

С одной стороны,я очень не хочу,чтобы меня уволили - это и деньги,и местоположение;а с другой - мои обязанности не интересны и я не для этого шла на работу,совсем не для этого.

Сейчас я стою на распутии,стоит ли рисковать и уходить самой или ждать,может быть что - то изменится или меня саму "попросят" с должности?

Федоренко Галина Александровна

Елена

.Первоночально работа мне нравилась,но потом пришла ещё одна девочка и часть моих обязанностей перекинули на неё - самые интересные и захватывающие.

 Елена, думаю дело не в работе, а в девочке и в соперничестве.

Подумайте об этом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, Елена!
Очень жаль, что в своем письме Вы не указываете, кто Вы по специальности и какие обязанности исполняли на своей работе – это позволило бы дать более широкие рекомендации. Однако, учитывая то, что Вы сообщили, я бы рекомендовала следующее.
Для начала стоит обратиться к непосредственному начальству и уточнить, почему именно эти, а не другие Ваши обязанности были переданы коллеге. В разговоре можно сообщить, что Вам они тоже интересны, и Вы бы тоже хотели их выполнять. Заодно можно поинтересоваться, все ли в Вашей работе устраивает начальника (исключив или подтвердив его ответом свои мысли о Вашем увольнении).
Если после разговора Вы поймете, что интересные Вам обязанности так и останутся за коллегой, и/или у начальника есть мысли о Вашем увольнении, я бы советовала начать подыскивать другой вариант работы. Тогда хозяйкой положения будете Вы: сможете найти работу с такими обязанностями, местоположением, условиями и заработной платой, которые устроят Вас. Действовать самой в данной ситуации лучше, чем ждать, когда за Вас решение о Вашей жизни примет другой человек.
У Вас есть время для выбора. Подумайте, что больше всего Вам нравилось делать на этой работе? В каких еще компаниях требуются сотрудники на аналогичные позиции? Если таковых нет, то стоит подумать, какие еще профессии/специальности подразумевают выполнение аналогичных обязанностей? В любом случае, это Ваша жизнь, и именно Вам нужно принимать в ней решения. Если же сделать это самостоятельно представляет для Вас трудность, можно обратиться к психологу, который поможет Вам разобраться в себе. Не откладывайте решение в долгий ящик и не перекладывайте ни на кого принятие решения о Вашей карьере!

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.