Как жить дальше?

Елена 28.10.2015

Добрый день. Я не знаю как жить дальше мосле смерти моего единственного сына. Прошло почти 1,5 года со дня смерти. Мне 45 лет, сыну было 25 лет. Умер внезапно, во сне, остановка сердца. У меня есть муж, хороший, надежный, мама. Вообщем из нашей дружной семьи остались: я, муж, мама. Папа умер тоже внезапно в 2004 году. Перед смертью сын себя вел не хорошо, постоянно приносил мне неприятности, я сильно расстраивалась, плакала. В детстве, в юности сын был послушным, добрым. Закончил 11 классов, поступил в институт, закончил его, работал на хорошем месте, но где то за год до смерти видимо начал что то употреблять, изменился, из милого доброго сына превратился в неуправляемого человека, вообщем наша семья много пережила неприятностей. Но сейчас я сильно тоскую по нему, мне его не хватает в жизни, жизнь однообразная. Я работаю. Думала о чужом ребенке, но поняла, что я не смогу полюбить другого ребенка, ведь у меня всегда был только мой сыночек, которого я сильно люблю. Я не знаю как жить , понимаю, что надо жить полноценной жизнью, но как???? У всех моих знакомых, подруг дети, внуки. Я себя считаю очень несчастной, если бы ни мама и муж, я жить не смогла бы...

Сочувствую Вашему горю. Пережить собственного ребенка - самое страшное, что может случиться с человеком, с матерью.

Вам 45 лет, и Как Вы сами справедливо пишите - надо продолжать жить.

Вам еще в самый раз усыновить, или родить самой, еще ребенка.

А умершему сыну - возможно так было написано на роду. Он какую-то волю исполнял. Был в его жизни и смерти смысл глубже, чем мы его можем увидеть и осознать. Я понимаю, что Вам, как матери, от этого не легче. но все же.

Ему уже хорошо. Вам без него плохо, не можете его отпустить.

Необходимо пережить, справиться с травмой, как бы ни хотелось зависнуть в своем горе.

Вы изменились, стали другой и никогда уже не станете прежней. Теперь Вы понимаете цену всему, истинную цену. Извлеките свои уроки, найдите свой смысл.

Если есть возможность - посетите психолога, будет легче. Нет - постарайтесь выкарабкаться. Таких как Вы много. Что бы Вы сами посоветовали женщине в такой ситуации? со стороны.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Примите мои самые искренние соболезнования. Пережить детей - одно из самых страшных, что может случится в жизни человека.

Если надумаете прийти на консультацию - буду рада стараться Вам помочь.

Как бы то ни было, Вам придется жить дальше. Вопрос усыновления - наверное, об этом говорить рановато. Для того, чтобы понять, нужно Вам это или нет - сходите для начала в детский дом, посмотрите на детей, возможно, Вы сможете им помочь каким-то другим образом, например, принимая участие в педагочическом или восмитательном процессе.

Человеку, пережившему тяжелую потерь, важно быть нужным другим - пострайтесь найти социально значимую работу, пусть не сильно оплачиваемую, но она нужна Вам скорее для души, чем для денег. Постепенно поймете, хотите Вы видеть в своем доме других детей или нет.

И важно научиться выходить из собственного круга общения, где все жалеют, гда больно и где все время помнишь. Найдите что-то важное для себя, возможно то, что Вы всегда откладывали, там где можно быть собой, где никто не знает о твоих потерях и где ты кому-то нужен.

Так или иначе, боль притупится. И остаться нужно с уважением к себе и с верой в себя.

Я искренне желаю Вам веры в себя и движения вперед. Легкой дороги! И постарайтесь быть счастливой несмотря ни на что. Желаю Вам всего хорошего:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург