Мой брат замкнулся в себе, ненавидит людей!

Анастасия 27.10.2015

Здравствуйте! У нас такая семейная проблема. Мой двоюродный брат замкнулся в себе. Ему 22 года,он работает, учиться, имеет девушку. Он всегда был немного странным-ни с кем не общался, не имел

друзей.Но в последнее время ситуация обострилась. Он Говорит, что ненавидит всех людей. девушке своей сказал что не видит с ней будущего, что заведомо уже ненавидит детей их. Что ими только жизнь портит.Ни с кем не общается. Сутками в игре онлайн, где все стреляют и убивают друг друга.он живет с мамой и она говорит, что он постоянно агрессивный, страшно лампочку попросить вкрутить. Сразу лицо от ярости у него перекашивается. Он сказал ей что ему главное чтоб его никто не трогал. Остальное ему в жизни ничего не интересно. Например, если спросить -как тебе фильм? Или еда? Понравилось? Он говорит-у меня нет такого чтоб мне чё то нравилось. Или-я никогда не радуюсь. У меня нет такого. Ему ничего не надо. Нет увлечений. Он не понимает зачем жить. Говорит- смысл работать жрать, а дальше что? Лучше сдохнуть. как ему помочь мы не знаем. Лечиться он не пойдет, считает себя нормальным человеком. Как быть? Чем помочь ему?Помогите пожалуйста!

Здравствуйте Анастасия. У Вашего брата вероятнее всего есть психологическая травма, и всё что с ним сейчас происходит (чувства ненависти, агрессия, уход от реальности) - это следствия её. Помочь ему без его же желания Вы не сможете. Так как всё, что с ним сейчас происходит, ему не мешает, а скорее наоборот, устраивает. Это его "зона комфорта" (пусть для вас она и пугающая, но его устраивающая вполне). А выйти из своей зоны, это значит покинуть привычную для него обстановку и окунуться в реальный, новый мир. К этому он явно не стремится, так как наверняка уже сформировалась и компьютерная зависимость. Без собственной мотивации и желания что либо менять - сделать этого другому человеку(за него) невозможно. Единственное что возможно с вашей стороны, это быть рядом, не осуждать и не критиковать его, но и при этом не потакать его выходкам и не бояться. Не стоит содержать его материально, хочет кушать - пусть идёт и заработает, хочет интернет - пусть пойдёт и оплатит его. Т.е. свои желания и потребности должен обеспечивать и оплачивать он сам. Тогда возникшие новые обстоятельства, возможно (повторюсь ВОЗМОЖНО) заставят переключиться с виртуального в реальный мир. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия.
Помогать, скорее, нужно вам, а не брату.
Он вас просил о помощи? Если нет, то: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Когда попросит о помощи, дайте совет: посетить психолога.
Когда это случиться?
Тогда, когда начнет взрослеть и возьмет ответственность за свою жизнь на себя.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск